История столового текстиля

Неважно, какое застолье запланировано сегодня, юбилейный банкет, интимный ужин со свечами или семейное чаепитие, в любом случае непокрытый обеденный стол считают признаком дурного тона. Столовое белье придаст событию большей помпезности, создаст необходимое настроение праздника, а некоторые цвета скатертей еще и улучшат аппетит. Главное чтобы столовый текстиль был в едином стиле с интерьером. Его заказывают как правило в пакетиках для упаковки текстиля.


Люди не сразу поняли всю важность столового белья, поэтому оно не спеша занимало свое место на столе, шаг за шагом изменяло стиль, качество и материал тканей. Впервые письменно упоминают о пире за столом, покрытом скатертью из несгораемых асбестовых волокон посетители древнеримского императора Доминициана, наверное, они постеснялись сообщить цезарю об экологическом вреде данного вещества. Придворные придумали оригинальный метод очистки ткани от грязных пятен, вместо утомительной стирки просто обеззараживали ее в огне.

Древний Рим подарил нам не только скатерти, но и настольные салфетки, поначалу в этом качестве использовали фиговые листки. После каждой сытной трапезы услужливые рабы поднимали имидж своего хозяина, утирали ему губы свежим «стерильным» листом. Мало того популярные ныне полотняные салфетки, непременный атрибут современного стола также родом из страны цезарей и гладиаторов. Для патрициев салфетки вышивали фамильными гербами, но в средневековой Европе они сохранились только в странах, где мужчины носили бороды, усы.

Со временем столы становились все наряднее, к скатертям и салфеткам добавились новые элементы столового текстиля. Сегодня благодаря столовому белью сервировка стола это не просто заурядная подготовка к приему пищи, а скорее своеобразное искусство, подвластное людям с хорошим вкусом, чувством стиля. Но не стоит драматизировать ситуацию, любая хозяйка сможет презентовать торжественный стол гостям должным образом, если она будет руководствоваться врожденным интуитивным ощущением гармонии, присущим каждой женщине.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?