Прочность, качество, надежность: выбираем сейф

Полная безопасность своих сбережений и ценных вещей – залог спокойствия хозяина. Несмотря на то, что криминальное время миновало, по сей день случаются кражи со взломом и хищением ценных вещей. В качестве надежной защиты специалисты предлагают универсальный вариант – сейф для хранения ценностей.

Типы сейфов

Несмотря на общую функцию – сохранять ценное – они все же отличаются друг от друга материалом, типом защитной системы, уровнем надежности. Чтобы облегчить выбор и определиться с правильной моделью, рассмотрим самые распространенные типы сейфов.

· Огнестойкие. Такие металлические конструкции производят, прежде всего, для защиты бумажных ценностей – документов, купюр, ценных бумаг. У каждого огнестойкого сейфа есть свой класс пожароусточчивости, который определяется максимально допустимой температурой. Тестируются они просто – их помещают в специальную печь, температура в которой доводится до максимально допустимой. После чего его сбрасывают с высоты на твердую поверхность. Если сейф уцелел, его вновь раскаляют в печи и резко охлаждают холодной водой. И если после таких манипулияций он уцелел, то проверку на качество точно прошел.

· Взломостойкие антивандальные сейфы. Особенностью таких металлоконструкций является не только сплав повышенной прочности, который используют при изготовлении, но заполнение межстенного пространства. Между стенками металлических конструкций (толщина которых может быть больше 20 мм.) заливается смесь из бетона и гранитной или мраморной крошкой. Тестируется на прочность такой сейф с использованием различных инструментов: от обычного лома до газовой горелки и алмазных резцов.

· Встроенные сейфы. При изготовлении металлических конструкций подобного плана, особый акцент делается на уплотнении дверцы. Толщина передней дверцы начинается от 7 мм., чтобы исключить проникновение к содержимому сейфа путем взлома. Такие модели сложнее всего установить, так как потребуется демонтировать часть стены. Кстати, толщина стены играет важную роль при выборе сейфа – слишком тонкие перекрытия просто не позволят установить объемное хранилище. Но к плюсам относят возможность их маскировки. Вспомните хотя бы фильмы про шпионов, где за картиной с шикарным пейзажем они прятали оружие и поддельные документы.

В сейфах любого типа устанавливают замки нескольких видов:

· Ключный;

· Механический;

· Электронный;

· Смешанный тип.

Выбор замка зависит, по большей части, от собственных предпочтений. Но, например, электронные чаще используют во взломостойких сейфах, а вот ключные – в огнестойких.

При выборе сейфа, стоит учесть такие параметры, как площадь внутреннего пространства, внешние габариты, вес изделия, а также возможность смены замочной системы. Качественные металлоконструкции могут служить очень долго, сохраняя для вас все самые ценные вещи.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?