Изучение микроструктуры металлов при помощи микроскопов

В современной науке, в большинстве случаев, применяют такую методику изучения структуры металлов, как металлографический анализ, разделяющийся на макро- и микроанализ. При изучении металла без специальных приспособлений или при маленьком увеличении лупы, можно увидеть так называемую макроструктуру металла. Это могут быть различные крупные дефекты, а также элементы внутреннего строения: так называемая неоднородность химическая, различные газовые трещины, пузыри, направление движения волокон в металле при деформации, сварочную зону и т.д.


Макроструктуру представляется возможным исследовать прямо на наружной поверхности представленного образца. С целью обнаружения и анализа небольших зёрен и кристаллов в строении металла используют оптические микроскопы, увеличение которых может быть в диапазоне от 50 до 2000 раз. Структура металла после обработки http://pf-eridan.ru/, наблюдаемая при помощи микроскопа, называется микроструктурой, соответственно, данный способ изучения - микроанализом. В настоящее время металлографический микроскоп - достаточно не простой прибор, который состоит из механической системы, систем освещения и фотографирования, а также оптики (объективы, окуляры). На суммарное увеличение микроскопа влияют используемые объективы и окуляры, и оно равняется увеличению объектива, умноженному на увеличение окуляра.
Микроскопы могут быть прямыми и инвертированными. В большинстве случаев применяются инвертированные микроскопы. Сейчас металлографические микроскопы, зачастую, имеют дополнение в виде цифровой фотокамеры. Это даёт возможность обрабатывать информацию непосредственно на компьютере. Чтобы исследовать микроструктуру, необходимо специально подготовить образец, называемый микрошлифом. Его шлифовку осуществляют последовательно в несколько стадий, применяя шлифовальную бумагу с различными абразивными частичками, то есть, различных номеров. Данная операция делается либо на специально разработанных автоматических станках, либо вручную. Завершающий этап создания микрошлифа - это полировка при помощи вращающихся дисков, которые обтянуты сукном или фетром, и смачиваются растворённым в воде оксидом хрома. Эту операцию можно осуществлять и в электрополировальной установке. В таком случае, образец выступает в роли катода и располагается в ванне с электролитом. Правильно подготовленным микрошлиф будет считаться тогда, когда его поверхность станет зеркальной и блестящей. Затем шлиф подвергают процессу травления с целью выявления микроструктуры.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?