Как выбрать фрезерный станок по металлу

Работы по фрезерованию различных деталей, в основном корпусных, выполняются на настольном фрезерном станке.


Такие работы могут понадобиться на производстве малых и серийных партий. Ограничений в металлах и сплавах нет.
Фрезерный станок получил широкое распространение на заводах, где выпускаются различные механизмы с небольшими размерами. Но и в НИИ, ремонтных мастерских, индивидуальные производители по достоинству оценили этот станок и успешно им пользуются. Что касается соотношения цена-качество, то сравниться с настольным вариантом фрезерного станка очень тяжело.
Настольные токарные работы по металлу имеют очень компактные размеры, что дает возможность установить его даже на маленькой территории. Очень удобно и то, что для его подключения достаточно обычной сети на 200 В. Другим его преимуществом можно назвать бесступенчатую регулировку угловой скорости шпинделя.
Все преимущества настольного фрезерного станка состоят из малых габаритов и массы, простой конструкции, рабочего напряжения в 200 В, низкого энергопотребления и шумообразования, невысокой цены и мобильности.
Выбор станка предполагает соблюдения определенных требований:
Прежде всего это напряжение, от которого может работать станок. Это может быть напряжение 220 В или 380 В.
Необходимая на производстве мощность. Каждый диапазон мощности имеет свою сферу применения. Так для фрезерного станка характерной мощностью является диапазон 150-750 Вт. Стационарные намного мощнее. Их выпускают с мощностью 1000-7000 Вт.
При выборе следует учесть параметры стола, на котором установят станок. Стол должен легко выдерживать работающий станок. Здесь следует учитывать расстояние, на котором находится шпиндель от стола, и его ход. Эти параметры станут ограничением при выборе детали по ее габариту и весу.
Какую максимальную скорость может достигать шпиндель при вращении. Как можно изменять скорость. Эти параметры будут определяющими при обработке, шероховатости, подбору оснастки, видом выполняемых операций.
Важно, какие можно установить фрезы и сверла kerner.ru/catalog/koronchatye_sverla_po_metallu. Их параметры определят возможные размеры пазов и отверстий.
На какой угол можно повернуть шпиндельную головку. От этого будет зависеть наклон пазов.
Установлена ли на станок система числового программного управления обработкой. Это сильно повлияет на увеличение производительности.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?