Причины аварий автономной канализации

Считается, что частыми причинами аварийных ситуаций становятся нарушения требований к содержимому сточных вод. Однако это не всегда так: согласно наблюдениям, наиболее часто неисправности возникают из-за дефектов самой системы.



Неправильный монтаж канализационных труб

Как правило, потребитель, выполняя самостоятельный монтаж труб канализации, не соблюдает требования к соблюдению угла уклона либо допускает большое количество изгибов. Следует помнить, что даже один поворот на 90 градусов уменьшает напор потока на треть и становится причиной появления засоров. То же самое происходит, если угол уклона недостаточен. В частности, он должен быть не менее двух градусов для 100-миллиметровых труб. Превышение этого параметра также нежелательно, иначе использование канализации будет сопровождаться неприятными шумовыми эффектами. Поэтому устанавливать септики для загородного дома следует специалистам.

Большая протяженность трубопровода

Если расстояние от дома до септика не превышает 15 метров, то можно использовать трубы, обладающие диаметром 50мм. Есть недорогая поставка трубопроводов. Для транспортировки стоков на расстояние, превышающее данный параметр, необходимо применять только 100-миллиметровые трубы. Но и в этом случае рекомендуется создавать смотровые колодцы на определенном удалении от дома.

Использование одного стока

Чаще всего засоры образуются в том случае, когда жировые и фекальные стоки утилизируются через один стояк. Поступающие из кухни сточные воды имеют повышенную температуру. Смешиваясь с холодными фекальными стоками, содержащийся в них жир замерзает и оседает на стенках труб.

Срок службы труб

Используя в монтаже канализационного трубопровода металлических труб, следует учитывать, что они имеют непродолжительный срок эксплуатации. Из-за повышенного риска коррозии на внутренних стенках образуются преграды, которые задерживают твердые частицы и приводят к возникновению засоров.

Большое поступление стоков

Из-за интенсивных залповых сбросов септик может переполниться, и сточные воды будут задерживаться в канализационных трубах. Необходимо использовать резервуары, обладающие большей производительностью или не допускать массовых залповых сбросов.

Неправильное соединение труб

В большинстве случаев засоры образуются именно на стыках. Нарушение правил при их создании может привести к тому, что для нормального течения сточных вод возникают преграды, на которых и откладываются твердые примеси. Также нарушение герметичности стыков может стать причиной прорыва.труб

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?