Водоснабжение собственными силами

Вода - неотъемлемая составляющая жизни человека. Содержание воды в организме человека составляет 60%, а у новорожденного все 90%. Учитывая этот фактор, к проведению водопроводных коммуникаций нужно подходить с большой ответственностью и тщательностью. Разбираться стоит пошагово.


Первый пункт - выбор источника

Источники водоснабжения бывают двух типов: централизованные (центральный водопровод) и нецентрализованные (автономные: колодец, каптажная родниковая камера или скважина). Замена насоса в скважине тут самая выгодная. Для жителей квартир в городах данный выбор обычно не предоставляется. А вот при проведении водопроводных коммуникаций в частный дом или на дачу он очень актуален.

Выбор типа источника стоит начать с предъявляемых к нему требований:

а) Обеспечение необходимым количеством воды с учетом запаса и роста потребностей.

б) Поставка воды должна носить постоянный характер и не иметь сбоев.

в) Качество воды должно отвечать определенному набору характеристик соответственно потребностям. В современных условиях существует достаточно много различных фильтров для очистки, однако, этот процесс не должен быть слишком «замудреным» и состоять из множества элементов, иначе постоянно придется следить о надлежащем их состоянии во избежание выхода из строя всей системы.

г) Подача воды не должна быть слишком затратной.

д) Не нарушать общей экологической системы.

Определившись с видом источника, переходим к следующему пункту - назовем его «проектно-сметным». Для подключения к центральному водоснабжению потребуется обратиться в соответствующие инстанции с определенным пакетом документов, т. к. право на подключение и прокладку водопровода имеют только организации с лицензией (или свидетельством о допуске), включающим в себя проектно-сметную документацию.

В частном доме проектно-сметный пункт позволит рассчитать необходимые материалы и затраты.

Для составления проекта необходимо знать из чего состоит автономный водопровод:

- Металлические, металлопластиковые трубы и фитинги;

- Насосная станция, поверхностный или погружной насос;

- Манометр, гидроаккумулятор или реле давления;

- Очищающие фильтры;

- Защищенное электросопровождение;

- Водонагреватель.

Для выполнения успешного проекта необходимо выполнить следующие правила:

1. Определиться с оборудованием, учитывая характеристики самого оборудования, потребности, характеристики окружающей среды, экономические и трудозатраты.

2. Выполнить план, который будет отображать все помещения и их размеры. Отобразить на нем все необходимое оборудование согласно требованиям и правилам.

3. Определить схему расположения трубопровода, отобразив развязку водопровода и учитывая все места водопотребления. Посчитать количество необходимых деталей (фитинги, муфты и т.д.).

Проектирование можно провести как вручную, так и на компьютере в специализированных программах. Стоить заметить, что трубы стоит закупать с небольшим запасом, а не точно по расчетам.

Переход к монтажу в многоквартирном доме, обусловлен несколькими подготовительными этапами:

- Отключение водоснабжения

- Чтобы отключение не стало причиной скандала - поговорить с соседями и предупредить их. Из чего следует, что предпочтительнее выбирать будний день, когда подавляющее большинство на работе.

- Демонтаж старого водопровода.

И заключительный пункт - монтаж водопровода.

Монтаж водопровода в частном доме, отличается от монтажа в квартире лишь тем, что так называемые мокрые зоны могут быть разбросаны по всему дому. Если это так, то водопровод придется тянуть повсюду, что повлияет на сопротивление и перепады давления.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?