Как использовать трубы ППУ в загородном строительстве

Сфера применения труб ППУ включает в себя частное строительство. При возведении дач, загородных домов на участке своими силами люди отдают предпочтение трубопроводу с изоляцией пенополиуретаном из-за его положительных качеств.

Что нужно в частном строительстве

Частное строительство сегодня приобрело большую популярность. Для этого можно нанять строительную бригаду, которая построит дом "под ключ" или сделать все самостоятельно. При возведении жилого помещения люди сталкиваются с необходимостью:

  • заложить ровный и прочный фундамент;
  • изолировать стены, обеспечить надежность перекрытий;
  • проложить коммуникации и подключиться к отоплению, водоснабжению.

Проведение коммуникационных трубопроводов - один из самых сложных этапов в загородном строительстве. В коттеджных поселках используют локальную сеть, сложенную из труб в пенополиуретановой оболочке.

Свою популярность они приобрели из-за доступности, простоты монтажа и высоких эксплуатационных качеств. Чтобы проложить по участку трубопровод для водоснабжения или проведения тепла, не придется обладать специальными познаниями. Достаточно рассчитать, какой протяженности трубопровод нужен, и трубы ппу купить в соответствии с расчетами.

Для чего нужны трубы ППУ

Трубы в оболочке из пенополиуретана в частном строительстве используют:

  • для создания локальных подземных теплотрасс и подключения к ним;
  • прокладки надземных сетей с подключением к централизованной теплотрассе. Специально для этого используют теплопровод из стали, утепленный пенополиуретаном. Слой изоляции не позволяет теплу испаряться. Потери тепла при прохождении пути от котельной до конечного потребителя сокращаются где-то в 10 раз;
  • проведения внутридомовых коммуникаций. Внутри дома используют изолированные трубы из пластика. Они нужны для организации систем водоснабжения, отопления, канализации и дренажа.

Преимущества, которые дают изолированные трубы

При проведении коммуникаций к частным домам можно использовать и обычные трубы, но чаще берут изолированные. Происходит это из-за того, что:

  • их легче монтировать. При укладке в почву трубы ППУ не нужно изолировать от воды - это делает оболочка. Не понадобятся и специальные конструкции из железобетона;
  • они не подвержены влиянию блуждающих токов;
  • трубы ППУ служат до 50 лет без применения дополнительной защиты. Под оболочку вмонтированы датчики контроля состояния, позволяющие мгновенно узнавать о неполадках на теплотрассе и устранять их.
 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?