Вентиляция производственных помещений

Большинство промышленных объектов представляют собой достаточно сложные технические сооружения с огромным количеством встроенных коммуникаций. Системы вентиляции чистых помещенийзанимают едва ли не главенствующее место среди прочей совокупности оборудования, используемого на заводах и фабриках. В общем случае, задачи вентиляции промышленных зданий - это организация нормального воздухообмена в помещениях, поддержание соответствующих санитарно-гигиенических нормативов, а также вывод из цехов подавляющего числа вредностей.

Проектируя, а в последующем монтируя, системы вентиляции воздуха, необходимо таким образом набрать потоки, чтобы сотрудники предприятия без вреда для здоровья занимались выполнением своих обязанностей, а влажностно-климатические и иные параметры не мешали бы технологическим процессам. Безусловно, задача не простая, но выполнимая. Любой опытный промышленник, который в совершенстве знает свое дело, твердо скажет: типовые проекты для сложных технических производств нельзя напрямую «копировать» при создании очередного проекта. Необходимо подходить индивидуально к созданию систем вентиляции производственных помещений, учитывая все нюансы и особенности.

Основные задачи проектировщиков промышленных вентиляционных систем

Осуществляя проектирования систем вентиляции, перед специалистами выстраивается несколько задач: количественная оценка потребностей в вентиляции воздуха, расчет промышленных коммуникаций, подбор оборудования и, конечно же, обоснование технических решений. Каждое из названных направлений является трудоемким процессом, сопровождаемым сбором данных, их систематизации и в последующем составлении отчета о проделанной работе.

Нужно помнить, что вентиляция производственных помещений - крайне ответственное мероприятие. Если еще на этапе создания чертежей вентиляция помещений будет неправильно подобрана, это чревато множеством проблем как материального, так и иного характера.

На первых этапах проектирования вентиляции промышленных помещений производится подробный набор данных для расчета нагрузок. Важно составить как можно более полный список мощностей с учетом увеличивающего коэффициента, а также последующего разрастания предприятия. Следующий этап проектировки вентиляции производственных помещений - создание схем потоков воздуха.

Существуют разные подходы к тому, как следует подводить и отводить воздушные потоки, но основное правило действует безотказно: подают воздух в чистую зону, извлекают из грязной. В соответствии с этим и производится подбор промышленного оборудования.

Вентиляция промышленных цехов: как это производится на практике?

Практически во всех предприятиях, где проводятся сложные технические работы с обильным выделением тепла, влаги и прочих вредностей, действует два типа системы вентиляции помещений. Функционируют местные отсосы и централизованные системы вентиляции производственных помещений. В двух словах, эти контуры работают над следующими задачами: основной поток газов, пыли, сажи и аэрозолей изымается местными зондами, та же часть, которая не проникла в воздуховоды и поднялась наверх, удаляется из помещений централизованными вытяжками.

На большинстве предприятий вентиляция промышленных помещений проводится именно по этому принципу. Но так, опять-таки, проектируют схему вентиляции помещений опытные работники. Специалисты, которые руководствуются лишь нормативными документами, могут не уделять должного значения локальным защитным зондам.

При грамотном распределении воздушных потоков, чистый воздух направляется в нижнюю часть помещений. Там уже «поработали» местные отсосы и вывели наружу львиную долю вредных примесей. Если в системе вентиляции промышленных помещений направить мощную приходящую струю вверх, то она не позволит центральным заборникам вывести перемешанные в воздухе мельчайшие твердые частицы.

Чем чревато неправильное проектирование промышленной вентиляции?

Если проектировщик в силу каких-либо обстоятельств не правильно рассчитал систему вентиляции производственных помещений, необоснованно выбрал оборудование, неправильно подобрал комплектующие, то у предприятия в ходе работы возникнет множество проблем. Безусловно, воздушно-тепловой баланс здания не будет соблюден, а это излишняя нагрузка на функционирующие агрегаты, работа на предельных оборотах и, соответственно, быстрый выход из строя технологического оборудования.

К тому же, контролирующие санитарно-гигиенические службы не допустят, чтобы на предприятии, где система вентиляции помещений не справляется с возложенными на нее задачами, производились «грязные процессы». Грубые нарушения параметров загазованности воздуха, наличие в одном кубическом метре излишнего числа мелких частиц и т.д. могут стать вескими причинами для приостановления деятельности, а в дальнейшем и закрытия завода.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?