Цветной металл. Алюминий.

Алюминий, металл белого цвета с серебристым оттенком, лёгкий, пластичный, с хорошими показателями механической прочности, хорошо проводит электрический ток и тепло, обладает хорошими антикоррозийными свойствами, которые, в основном, сохраняются и в сплавах алюминия.


Примеси, присутствующие в металле и вводимые в металл добавки, по разному воздействуют на свойства алюминия, что подтверждается различными свойствами огромного количества алюминиевых сплавов—механическими, антикоррозионными, химическими. Сплавы алюминия, полученные в различных сочетаниях и пропорциях с различными металлами, обладают уникальными свойствами, которые используются при изготовлении различных машин и агрегатов.
Алюминий очень активный металл, при окислении одного килограмма алюминия, выделяется тепло, в количестве 7140 ккал. Однако, при химическом воздействии на его поверхность, он проявляет антикоррозионную стойкость. Это объясняется образованием на поверхности металла, при нахождении его на открытом воздухе, тонкой, но очень прочной плёнки окиси, которая предохраняет основной металл от воздействия кислорода и других, химически активных веществ.
Алюминий активно вступает в реакции с галогенами, он хорошо окисляется при горении в атмосфере хлора, брома и йода.
Бор и кремний хорошо соединяются с алюминием при не высокой температуре с получением кристаллических соединений типа B12Al.
Углерод и азот соединяются с алюминием при высокой температуре с образованием карбида Al4C3 и нитрида AlN. Не действует на алюминий сероводород и сернистый аммоний, а аммиак воздействует на него с образованием гидрата окиси алюминия.
Алюминий очень неустойчив в растворах квасцов и в растворах глауберовой соли. Щёлочи, в виде расплавов, с алюминием не реагируют, а их водные растворы, очень хорошо реагируют с алюминием, при этом выделяется водород.
Из растворов солей некоторых металлов, алюминий может эти металлы хорошо выделять. При попадании ртути и её солей на поверхность алюминия, образуется амальгама, которая разрушает поверхностную плёнку окиси. Из-за высокого сродства к кислороду, алюминий в амальгаме окисляется и непрерывно разрушается, это разрушение идёт особенно интенсивно в присутствии воды.
Из-за хорошей теплопроводности алюминия и наличия на его поверхности плёнки окиси, кислоты слабо действуют на него, даже при температуре 700-800ОС.
Если алюминий измельчить и смешать с окислами некоторых металлов, происходит активная реакция отъёма кислорода из них, с выделением большого количества тепла, от которого плавятся металлы и шлаки, происходит т.н. алюмотермическая реакция.
Алюминий от ООО ПОЛИАСМЕТ, без доступа кислорода, не реагирует с дистиллированной водой, при любой температуре. При помещении алюминия в обычную воду, он разрушается, если в нём присутствуют примеси, создающие гальванические пары с алюминием (медь железо, кремний), или если, в основной массе металла, после его обработки, появляются частицы с различным наклёпом, которые также образуют гальванические пары между собой, что способствует растворению алюминия, с появлением в растворе ионов металла.
Разные кислоты, органические и неорганические и степень их концентрации по разному действуют на алюминий.
Алюминий хорошо растворяется в соляной кислоте с выделением тепла, но слабо взаимодействует со слабой серной кислотой, а крепкая , очень хорошо его растворяет. с образованием сернистого газа и элементарной серы.
Детали, в виде качественных отливок из алюминия, могут длительно (более трёх лет) находиться в 8-12% растворе серной кислоты без признаков разрушения, а пористое литьё, в этом же растворе разрушается через несколько недель.
Алюминий не разрушается в азотной кислоте (крепкой и слабой), т.к. пассивация поверхности препятствует этому процессу под влиянием окисной плёнки.
Высоко концентрированные органические кислоты(лимонная, яблочная. молочная, муравьиная), активно реагируют с алюминием, а при малой концентрации ( пищевые продукты) действие этих кислот незначительно
Уксусная кислота ( крепкая)при комнатной температуре, практически не действует на алюминий, а слабая (1-10%) хорошо реагирует с ним.
Технические органические продукты ( бензин, масло, жиры. парафин, эфиры. кетоны) не реагируют с алюминием, однако. некоторые из них ( крезол, фенол), активно с ним взаимодействуют.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?