Печь для дачной бани

Баня без хорошо продуманного и смонтированного с учетом предъявляемых требований отопления превращается просто в обычное подсобное помещение. Нужно установить такую печку в данном здании, чтобы она полностью обеспечивала необходимый температурный режим в парилке, моечном отделении и даже в предбаннике. Совсем неуютно вы будете себя чувствовать, если отопление бани сделано таким образом, что в предбаннике зимой холодно.


При строительстве бани больших размеров обычно в каждом отдельно взятом помещении устанавливают отделенные отопительные сооружения (печи, камины или печи-каменки).

При строительстве небольшой бани, так сказать, семейного типа, в основном достаточно соорудить с учетом всех правил хорошую печь для бани на дровах. С помощью такой печи можно будет не только отопить предбанник и создать нужную температуру в парилке, но и нагреть необходимое количество воды в котле, который обычно вмонтирован в саму печь.

В данном случае, при использовании одной печи, нужно правильно ее установить и также продумать ее конструкцию до мелочей. Такая печь должна иметь хорошую теплоотдачу, не занимать много свободного места и быть приспособлена до самого доступного в данном районе вида топлива. С учетом современных возможностей могут использоваться различные виды отопления бани - от всеми известной каменной печи до печи, работающей на электричестве и даже сжиженном или природном газе.

Безусловно, многих пугает каменная печь, ведь нужно заготовлять дрова и заранее тратить свое драгоценное время, чтобы создать в помещении необходимый температурный режим. Куда проще включить электропечь и выставить терморегулятор на определенное деление, вы занимаетесь своими делами, а помещение прогреется к указанному вами времени.

Но все же удобства удобствами, но русская баня без каменной печки, отапливаемой дровами, теряет уже свое название. Ведь посещение бани это целая традиция и ее начало с подготовки дров, далее начинаем протапливать печь, человек настроен на настоящий банный день, а сам запах горелой древесины не заменить никакими древесными углями.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?