Ролики конвейерные


Ролики конвейерные предназначены для поддержки веток ленты в ленточных конвейерах. Ролики и роликоопоры устанавливаются на элементах става конвеера с возможностью регулировки их положения в горизонтальной плоскости относительно нормали к продольной оси става.

Ролики конвейерные используются для конвееров, которые работают в жестких условиях рудных и угольных шахт, в том числе шахт опасных по метану и угольной пыли, для карьеров и обогатительных фабрик, топливоснабжения ТЭС и коксохимических заводов, объектов металлургических предприятий.

Конвейерные ролики предназначены для поддержания ленты конвейера, придания ей желобчатой формы и предотвращения смещения ленты в стороны (дефлекторные ролики). Для снижения износа ленты конвейерные ролики могут футероваться резиной (футерованные ролики) или обтягиваться резиновыми кольцами (амортизирующие ролики).


Выпускаются два вида конвейерных роликов:

  • Разборные с лабиринтным уплотнением
  • Неразборные с войлочным уплотнением

Ролики обоих видов разделяют на легкую, среднюю и тяжелую серии в зависимости от условий эксплуатации (нагрузки, интенсивности эксплуатации, запыленности и абразивности транспортируемых материалов). Основное отличие – серия используемых подшипников, степень защиты от влаги и пыли подшипникового узла, а так же толщина стенки гильзы.

Герметичный подшипник ролика хорошо защищен от попадания влаги и пыли и  не требует смазки, имеет прекрасную динамическую балансировку, а незначительная сила трения и малый вес ролика позволяет сократить расход электроэнергии.

Высокие нагрузки, удары и агрессивная среда приводят к повреждениям и коррозии роликов со стальным подшипниковым корпусом. Замена на ролик с ППК обеспечит бесперебойную и надежную работу конвейера. 

Роликовая гирлянда - подвесная роликоопора, предназначенная для установки на подвесных канатно-тросовых конвеерах при транспортировки крупно кусковых грузов. Такие роликоопоры имеют большие преимущества над жесткими: если показатель крутящего момента, получаемого подшипниковым узлом под влиянием внешней нагрузк

роли

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?