Хранение азотных баллонов

Газообразные кислород, азот, аргон наполняются согласно ГОСТа в стальные баллоны под давлением 150 атм. (при То =20оС).



Потребитель при эксплуатации и транспортировке баллонов должен выполнять требования «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утв. Госгортехнадзором России 18.04.1995 г.:

- На предприятии-потребителе должно быть установлено лицо, ответственное за хранение, эксплуатацию и транспортировку баллонов http://www.gazpd.ru/technical-gas/azotnye/.

- Транспортировать и хранить баллоны на складах необходимо с навернутыми колпаками для предотвращения поломок вентиля и попадания в баллон влаги и масла. Хранить баллоны необходимо в специально оборудованном месте в складах или под навесами, исключающими попадания в баллона масла.

- Под наполнение баллоны должны предоставляться чистыми, без вмятин, забоин и других повреждений, с исправными вентилями.

- Под наполнение кислородом, азотом, аргоном пригодны только баллоны, имеющие рабочее давление (Р) -150 аем., пробное (П) - 225 атм. Давление баллона выбито в паспорте баллона на его корпусе. В паспорте баллона должен четко виден номер баллона, клеймо завода-изготовителя и дата изготовления.

- Баллоны должны иметь четкую отличительную окраску. Кислородные баллоны голубого цвета счерной надписью на корпусе «Кислород», азотные баллоны - черного цвета, с желтой надписью «Азот», аргонные баллоны - серого цвета с зеленой надписью «Аргон чистый».

- Запрещается использование баллонов для наполнения другими газами. Использование баллонов не по назначению может привести к тяжелым последствиям. Кислород. заполненный в азотные баллоны, может у потребителя быть использован в системах с масляной смазкой и быть причиной взрыва и аварий. Аргон и азот, заполненные в кислородные баллоны, могут быть использовыны в мед. учреждениях для дыхания больных и привести к гибели людей.

- Баллоны должны иметь остаточное давление газа - 1,0-1,5 атм. Остаточное давление исключает возможность загрязнения баллонов воздухом и другими примесями. Категорически запрещается создавать остаточное давление путем поддува пустых баллонов. Качество аргона, азота, кислорода в значительной степени зависит от состояния баллонов, поступающих от потребителей.

- Запрещается использовать под наполнение кислородом, аргоном, азотом углекислотные баллоны (Р-125П-190). Кроме опасности разрыва этих баллонов под наполнением, остаточное давление углекислоты в этих баллонах, попадая в технологические аппараты, вызывают забивку аппаратов и нарушение технологии.

- Транспортировка наполненных газом баллонов должна производится на рессорном транспорте в специальных контейнерах в вертикальном положении. Контейнер должен быть исправным, исключающим падение баллонов при транспортировке.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?