Укрепление грунтов

Нередко участок под строительство или сад-огород располагается на неровном рельефе. Это касается оврагов, склонов, берегов водоемов. Зачастую такая местность подвергается оползню. А участки на берегах водоемов часто бывают подвижными, что объясняется близ залегающими грунтовыми водами. Вот поэтому и стоит задуматься над укреплением склонов и откосов на своем участке.. Для повышения прочности грунтов используются различные способы укрепления:

Цементация – способ предусматривает нагнетание в грунт жидкого цемента или цементного молока по заранее забитым сваям, полым внутри.  Этот метод укрепления применяется практически на всех грунтах.

Химический способ или силикатизация производится путем нагнетания химических растворов. Подходит для песчаных и лессовых грунтов.

Термический способ предназначается для лессовых почв. Закрепление происходит путем обжига грунта раскаленным газом. Он подается в почву вместе с воздухом через жаропрочные трубы.

Глинистые почвы с повышенной влажностью укрепляются электрическим способом. Через грунт пропускается постоянный ток, что приводит к осушению глины, ее уплотнению. Как следствие в результате теряется способность грунта к вспучиванию.

Электрохимический способ сходный с предыдущим. Только вместе с электрическим током в грунт вводятся химические добавки, например хлористый кальций. Благодаря этому укрепление грунта происходит более интенсивно.

Механические способы укрепления бывают нескольких видов. Например, при устройстве грунтовых подушек, слабый грунт удаляют и заменяют более прочным, после чего утрамбовывают. Для этих же целей в грунт забивают сваи, после их извлечения в образовавшиеся отверстия засыпают грунт.

Каждый способ имеет свою отдельную область применения и пригоден для определенных видов грунта. И метод выбирается исходя из этого. При этом каждый из способов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Например, для песчаных и пылевых грунтов наиболее приемлемым является метод утрамбовки поверхностным вибратором. А вот для глинистой почвы он будет малоэффективным.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?