Ремонт старых окон по новым технологиям

Зима уже закончилось, и многие могут с облегчением вздохнуть, что удалось пережить эту зиму со старыми окнами, а утепление, выполненное при помощи ваты, тряпок, и оклеивания бумагой «выдержало» небольшие морозы, которые в этом году были по всей стране. Но рисковать не стоит, и если вы понимаете, что окна не надежны и в плане теплоизоляции помещения являются слабым звеном – лучше заранее обеспокоится их заменой или выполнить ремонт.

 Конечно, замена деревянных окон пластиковыми со стеклопакетами выглядит наиболее привлекательно, но имеет несколько недостатков. Во-первых, это дорого, и в некоторых случаях, может потребоваться дополнительный ремонт. Во-вторых, не всегда есть возможность установить именно пластик, так как это может быть невозможно по причине аллергии, или иных медицинских показателей. В-третьих, деревянные окна могут оказаться еще в весьма хорошем состоянии, и только лишь небольшие проблемы с геометрией могут нарушить их работу, и ремонт в таком случае выглядит куда более привлекательным, как в плане цены, так и в плане сроков.

Как показывает анализ ситуации, деревянные окна в большинстве своем не настолько «плохи» чтобы их менять после пяти-семи лет эксплуатации, как поступает большое количество граждан. Все проблемы с такими окнами возникают по причине того, что дерево имеет свойства накапливать влагу, и подвержено изменениям формы и размеров под воздействием солнечного света и перепадов температуры. В итоге, створка просто перестает плотно примыкать к раме из-за разбухания дерева или перекоса – щель пропускает холод с улицы, влагу, в итоге окно начинает быстро разрушаться, а в комнате становиться некомфортно. Оклеивание бумагой и утепление лишь решает проблемы следствия, но не устраняет самой причины. И поэтому, утепление старых окон на сайте лучше всего начинать с ремонта. В частности, выравнивания геометрии окна, шлифовки всей неровностей и притертостей, устранения проблем с качеством примыкания оконной створки к раме. Сделать это не так сложно, как кажется, и опытные мастера легко решат такую проблему.

После того, как рама будет полностью готова к эксплуатации, то есть будет плотно примыкать, закрываться без усилий, можно выполнить работы по дополнительной обработке древесины, покраске, также можно выполнить утепление по шведской технологии. Это эффективная методика утепления, суть которой заключается в установке трубчатого силиконового уплотнителя в створке окна, который обеспечивает высокую степень герметичности. Укладывается он в специальный паз, который фрезеруется в створке и таким образом обеспечивается продолжительный срок эксплуатации, как самого уплотнителя, так и отремонтированного окна. Такая методика давно используется в странах Скандинавии, а также в Канаде и северных районах США и уже давно зарекомендовала себя, как одно из лучших решений для реставрации деревянных окон. В дополнение к установке силиконового уплотнителя, также часто выполняются работы по герметизации оконных стекол, что также позволяет повысить энергоэффективность.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?