Заслонки для дымохода

Шибер – это перегородка, которая находится внутри дымохода. Она повторяет форму и площадь его сечения и в закрытом состоянии практически полностью перекрывает его. Изменение положения шибера позволяет увеличивать или уменьшать отверстие трубы дымохода, усиливая или ослабляя воздушный поток. С помощью заслонки можно прекратить движение воздуха после растопки печки.

Шиберная заслонка представляет собой тонкую металлическую пластинку, регулируемую вручную с помощью специальной ручки. Последняя находится снаружи трубы дымохода, чтобы пользователь мог вручную регулировать положение пластинки.

В зависимости от конструкции и типа заслонки от http://svt-ukraine.com.ua/zaslonki-dlya-dymohoda, она устанавливается с помощью специальной металлической рамы, либо вставляется внутрь трубы и фиксируется осевым прутом.

Различаются шиберы и по типу материала, из которого задвижка изготовлена:

Чугунный – известен своей прочностью и долговечностью, но из-за большого веса увеличивает нагрузку на трубу. Обычно используется в кирпичных дымоходах.

Стальной – изделие из нержавеющей или оцинкованной стали – универсальный вариант для установки в печах и каминах, кирпичных и металлических дымоходах.

Желательно делать всю работу на специальном токарном или верстальном станке. Если форма дымохода – прямоугольная, можно изготовить самую простую шиберную заслонку, просто отрезав кусок листовой стали нужного размера. Рекомендуется приварить ручку или просверлить небольшое отверстие для удобства в регулировании шибера.

Перед началом работы измеряем площадь и форму сечения дымохода, маркером делаем метки на листе картона в соответствии с ними. Для изготовления рамы сгибаем проволоку в форме буквы П, по ширине и длине совпадающую с сечением дымохода. По картонному лекалу болгаркой вырезаем заслонку, края обрабатываем шлифовальным диском.

Для установки дроссельного шибера необходимо сделать разметку на трубе, чтобы просверлить отверстия согласно сваренной конструкции заслонки.

Для этого нужно обмерить трубу с помощью сантиметровой ленты и сделать отметки для будущих отверстий. Убедившись в симметричности меток, дрелью просверлить отверстия для будущей поворотной ручки.

Установка дроссельного шибера происходит так:

Стальной круг заслонки с приваренной трубкой вставляется в трубу дымохода.

Через просверленные отверстия в трубе через маленькую трубку продевается металлический прут, конец которого фиксируется болтом и гайкой.

Конец прута загибается с помощью плоскогубцев для поворотной ручки.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?