Ювелирные украшения

На заре человечества ожерелья, браслеты и серьги использовались не в качестве украшения, как в наши дни, а имели магическое значение. Любое украшение было прежде всего талисманом, а о том, что талисман должен быть еще и красивым, люди додумались намного позже. Как выглядели самые первые украшения, доподлинно неизвестно, так как они изготавливались из дерева, кости и других подобных материалов. Однако ученые, изучая жизнь племен Центральной Африки, пришли к выводу, что в древности магические талисманы-украшения представляли собой ожерелья из зубов хищных животных, нанизанные на шнур небольшие раковины, небольшие изделия из дерева.

Древние украшения не являлись богатством - это были амулеты, обереги, которые защищали человека от враждебных сил природы. Помимо этого украшения позволяли определить статус человека. Чем выше был статус, тем больше и ярче были украшения. К примеру, еще не так давно на острове Новая Гвинея правом носить головной убор, сделанный из ярких перьев, наделялся только вождь племени. Остальные мужчины, прошедшие обряд инициации, носили кольца или палочки, вставленные в нос.

С появлением первых цивилизованных обществ, таких, как вавилонское или шумерское, украшения постепенно меняют свой вид и утрачивают свое магическое значение. Теперь их ценность определяется материалом, из которого они изготовлены и качеством обработки. Появившиеся в то время технологии выплавки металлов, таких, как золото, серебро и медь, привели к тому, что из этих материалов начали делать не только оружие и посуду, но и украшения. Такие изделия имели большую ценность и их преподносили в качестве подарка древним властителям. Во времена Средневековья украшения также служили средством социального статуса.

Дорогие украшения, в том числе и с драгоценными камнями, носили только представители высших слоев общества - низшей прослойке это строжайшим образом запрещалось. Пика своего развития технология изготовления ювелирных украшений достигла на рубеже 18-19 веков. Тогда появились новые способы обработки драгоценных и полудрагоценных камней, а мастерство ювелиров вознеслось на небывалую высоту. Появились ювелирные дома, где секреты изготовления украшений передавались по наследству. Однако затем статусное значение украшений пошло на убыль, а бурный XX век окончательно сместил приоритеты.

Сегодня украшения выполняют исключительно декоративную функцию. Конечно, некоторые виды ювелирных изделий на diamondclub.su и сегодня являются предметам роскоши, однако современные люди уже не считают их статус-символами.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?