Что такое СУВ и зачем она нужна

Любая техника в процессе эксплуатации подвергается различным внешним воздействиям. Нагрузки напрямую влияют на самые разные узлы установок. Соответственно, выше ценятся те устройства, которые наиболее устойчивы к такому агрессивному влиянию.


Что такое вибрационная испытательная система

Для определения степени устойчивости оборудования используется СУВ. Это вибрационная испытательная система, основными составляющими которой обычно выступают:

  • акселерометр;
  • вибратор;
  • контролер;
  • усилитель.

Каждый из элементов отвечает за определенные процессы, протекающие в ходе тестирования.

Подобные устройства представляют собой многоканальные масштабируемые комплексы, оснащенные измерителями модульного сменного типа. Это необходимо для подключения датчиков разного вида.

Для чего же нужно такое устройство? Подобные сложные системы требуются для управления вибрационными испытаниями. Еще они ориентированы на синхронный сбор сведений по вибрации и осуществление измерений. Эти многоканальные установки помогают определить давление, скорость, температуру, данные тока, перемещения, тензоментрии и другую информацию.

Как выбрать подходящую модель

Что нужно учитывать при выборе подобного оборудования? Современная система управления вибрационными испытаниями должна соответствовать нескольким ключевым требованиям. К их числу относятся параметры, которые определяются особенностями окружающей среды и требованиями самого эксперимента:

  • наличие определенных элементов установки;
  • вид испытательного устройства;
  • особенности модели.

К примеру, для определения случайных показателей можно использовать гидравлические модели или электродинамическое оборудование. Если испытания проводятся на тяжелых объектах, вес которых превышает 1000 кг, то оптимальным решением окажется гидравлический тип установки.

Если необходимо определить значительные перемещения, в пределах более 25 мм, то также лучше всего использовать гидравлическое оборудование. А вот в условиях с высокими частотами, где показатели будут выше 1000 Гц, рекомендуется применять электродинамические устройства. Когда испытания проводятся в инфразвуковом диапазоне частот, то оптимальным решением окажется гидравлический вибростенд.

Вне зависимости от выбранного типа оборудования рекомендуется оценить точные характеристики модели.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?