Микропроцессорные зарядные устройства

Наиболее надежными и практичными в эксплуатации являются микропроцессорные зарядные устройства, которые предназначены для зарядки стандартных аккумуляторов, но не телефонных. Зарядки, имеющие установленный период времени для полной подачи тока, рассчитаны на определенный вид аккумулятора.

Иными словами, для зарядки никель-кадмиевых аккумуляторов не подойдет устройство, предназначенное для литиевых. В основном причиной этого является различное установленное время для подзарядки.

Однако зарядки, которые управляются микропроцессором, подходят для зарядки любых типов, поскольку во время самой работы происходит замер напряжения со всех клемм гнезда подзаряжаемого аккумулятора. Таким образом, устройство может с максимальной точностью определить уровень, необходимый для полной зарядки конкретного аккумулятора.

В основе работы таких зарядок лежит исключение перезаряда аккумуляторов, поскольку непрерывно происходит процесс замера оставшейся емкости. Поэтому изменяется время для зарядки разных аккумуляторов. Также осуществляется подача именно такой полной мощности тока, которая необходима для конкретного аккумулятора.

Когда аккумулятор полностью зарядится, устройство маленькими импульсами подпитывает его, чтобы он не начал разряжаться.

Главным недостатком такого типа зарядки является его цена, которая в разы превосходит стоимость остальных моделей. Так, зарядка, предназначенная для различных типов аккумуляторов, обойдется примерно в семьдесят долларов.

Отметим, что современные зарядные устройства в основном не предоставляют возможности контролировать режим зарядки, так как в них нет индикаторных указателей. Зачастую они оснащены лишь одним светодиодом, который, светясь, сигнализирует о том, что устройство на данный момент задействовано в подзарядке.

Встречается также вариант, при котором светодиод изменяет цвет, когда аккумулятор полностью заряжен. Иногда устройство может показывать степень зарядки, к примеру, на мобильных телефонах.

Последние модели микропроцессорных зарядных устройств оснащены режимом индикации, благодаря которому прибор показывает, что полная подзарядка завершена, и включен режим импульсной подачи тока.

Кроме этого встречаются зарядки, оснащенные индикаторами, благодаря которым различается режим работы зарядки при выполнении операции заряд-разряд.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?