Выбираем ИБП для стационарного компьютера

Для спокойной уверенной работы компьютера требуется качественный источник бесперебойного питания ИБП. Только эти устройства могут гарантировать стабильное электрическое напряжение, благодаря которому блок питания компьютера никогда не будет «вылетать», а материнская плата вкупе с жестким диском сгорать и выходить из строя.

Какие ИБП чаще всего продаются на отечественном рынке?

Когда пользователю компьютера требуется недорогой и практичный ИБП, нужный для быстрого закрывания приложений, то ему имеет смысл выбирать ИБП пассивного действия. Такие устройства не работают в активном режиме. И они начинают срабатывать только в том случае, если отключается полностью напряжение. Заряда батареи в таких видах ИБП хватает не более чем на 5-10 минут, что позволяет закрыть все приложения и завершить всю работу на компьютере.

Более надежными считаются те ИБП, которые способны работать в линейно-интерактивном режиме. То есть они изначально преобразуют переменный ток в постоянный, затем снова в переменный и уже на выходе получается стабильное напряжение в 220 В, от которого и питается компьютер. Такие ИБП имеют в своей сети совмещённый инвертер/конвертер, который подключен к выходу в постоянном режиме. Благодаря такой сложной конфигурации, время переключения на автономный режим значительно сокращается. И если пользователю приходится работать в тех условиях, когда электричество часто отключается, то данные виды ИБП в статье могут оказаться наиболее оптимальным решением.

Но как пассивные, так и линейно-интерактивные ИБП не могут одного – выдавать на выходе 220 В и 50 Гц. В случае, если постоянно наблюдаются резкие скачки напряжения в сети, будет лучше обратить внимание на ИБП с двойным преобразованием. В данных устройствах батарея заряжается от сети в постоянном режиме и практически сразу же отдаёт ток инвертору. Благодаря такому подходу подключаемый компьютер полностью развязан с электросетью, и блок питания компьютера питается от чистой синусоиды аккумулятора.

Не меньшее значение придется уделить и выбору надежного и практичного аккумулятора, установленного в ИБП. Для обычного пользователя, который заинтересован в сохранности «железа» и правильным выключении компьютера, вполне подойдут никель-металлические аккумуляторы. Они имеют привлекательную цену, но отличаются недолгим сроком службы (не более 2-х лет). Впрочем, для рядового пользователя они считаются наиболее подходящими устройствами.

Для корпоративных компьютеров лучше выбирать такие ИБП, в которых ячейки аккумулятора изготавливаются из лития. Li-ion аккумуляторы имеют большую емкость, меньшие размеры, быстрый заряд, и отличаются высокой ценой. Но если учитывать другой фактор – долгий срок работы в автономном режиме (30 и более минут), то такие ИБП могут считаться наиболее оптимальным выбором не только для корпоративных компьютеров, но для серверов.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?