Состав помещений в бане

Из чего скалывается удобство эксплуатации бани? При строительстве бани ставятся разные задачи. Минимум - это иметь возможность помыться, не затрачивая много времени для подготовки и протопки. Для такого случая есть небольшие бани.

Которые удобно размещаются на заднем дворе. Минимальный состав помещений - просто сауна, кабинка с полками и печью, размером два на два, с выносной топкой для возможности подкладывать дрова снаружи. При возрастании требований состав помещений увеличивается. Хочется сделать отдельную комнату, где в холодное время года можно раздеться, повесить одежду, посидеть отдохнуть. Следующим шагом, для улучшения комфорта, разделяют банное отделение на два помещения - парилку и помывочную. Требования к каждому помещению отдельные.

В парилке все взаимосвязано. Высота потолка, объем помещения, мощность печи, высота и количество ступеней в полках. Изменение одного параметра неизбежно влечет изменение других. Увеличивая высоту потолка, придется увеличивать высоту полок - иначе пар останется под потолком, и париться будет нечем. Но это еще не все - увеличивается объем, значит нужно ставить более мощную печь. И с этим шутить не стоит. Если использовать несоответствующую печь, меньшей мощности, то придется топить намного интенсивнее, и более продолжительное время. Это может привести к чрезмерному нагреву и, как следствие к пожару. Таких случаев предостаточно. Еще одним важным критерием является вентиляция в парилке. Должен быть обеспечен приток свежего воздуха и отвод отработанного. Следующим шагом будет разделение прихожей на комнату отдыха и тамбур. Дополнительный шлюз, препятствует попаданию холодного, морозного воздуха напрямую в раздевалку. Делает комнату отдыха более комфортной. Возникает вопрос рационального использования пространства тамбура. Кто-то делает промежуточный склад для дров, кто-то оборудует место для хранения хозяйственных мелочей, а кто-то дополнительную раздевалку, где можно снять грязную обувь. Для каждого помещения составляется отдельный список вопросов. Порою, сразу рассматриваются дополнительные постройки - сараи с дровяниками.

Но есть и общие вопросы для любой бани. Удачно ли проложены траектории движения. Грязная траектория движения дров до печи должна быть как можно короче. Лучше, если топка выведена в тамбур и мусор от дров не попадет в парилку. Разведены мокрые и сухие траектории. Для примера: выход из санузла должен быть только в сухое помещение. Вывод: комфорт бани напрямую не зависит от состава помещений. Можно приятно погреться и помыться в небольшой баньке, где будет контролируемый нагрев, и легкий пар с большим содержанием кислорода

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?