Содержание железнодорожных путей

жд 1908

Железнодорожные пути опоясывают всю землю. Трудно представить жизнь современного человека без этого вида транспорта. Тысячи людей ежедневно пользуются поездами для передвижения большого количества грузов и пассажиров. В некоторые дальние регионы можно добраться только по железной дороге.  А для крупногабаритных грузов железнодорожный транспорт является единственным способом доставки.

Железнодорожный транспорт в России занимает первое место по перевозке грузов. Да и для пассажиров он наиболее популярен. Самолеты не всем по карману, а поедом ехать экономично и комфортно.

Поэтому содержать железные дороги в исправном состоянии дело очень важное. Для того, чтобы железнодорожный транспорт работал бесперебойно, необходимо вовремя проводить техобслуживание и ремонтные работы. И тут вам не обойтись без удобного и надежного железнодорожного инструмента.

На исправность железнодорожных путей влияют погодные условия, нагрузка от поездов и локомотивов. Чтобы не случилось схода поезда с рельсов, необходимо поддерживать железнодорожные пути в исправном состоянии.

От качественного ремонта зависит безопасность пассажиров и своевременная доставка грузов к месту назначения.

Виды ремонта железнодорожных путей по сложности:

- капитальный ремонт путей - это полная замена рельсов и шпал на изношенных участков пути.

- средний, менее сложный, чем капитальный, но самый распространенный

- подъемочный, или профилактический

Виды ремонта по срочности:

- срочный

- текущий

- предупредительный

Все эти виды ремонта производятся с помощью железнодорожного путевого инструмента. Современные путевые инструменты значительно отличаются от своих предшественников. Они изготавливаются из прочных и долговечных материалов.

Путевые инструменты бывают двух типов

- ручные

- механизированные

Ручные путевые инструменты удобны и просты в использовании. Механические - имеют электрический, пневматически или гидравлический привод. Они значительно облегчают работу по содержанию и ремонту путей. В настоящее время для строительства и ремонта все чаще стали использоваться и путевые машины. Но они очень дороги и требуют наличие квалифицированного оператора.

Все путевые инструменты постоянно совершенствуются. Производители уменьшают вес инструментов, при этом повышают их прочность, улучшают их эргономику. Пользоваться такими инструментами легко и удобно.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?