Источники бесперебойного питания



Источники бесперебойного питания (ИБП) - стационарное техническое оборудование, представляющее комплексную защиту приборов электропитания, перепадов напряжения, а также нестабильностей в сети и несанкционированных отключений питания. Работа систем ИБП основана на принципах фильтрации сетевого обеспечения, обуславливающая безопасность и регулирование функциональности отдельных устройств.

Главным значением внедрения ИБП в сети электропитания становится поддержание работоспособности всего оборудования в непредусмотренных аварийных ситуациях и плановых отключениях.

Источники бесперебойного питания применяются практически во всех отраслях производства и снабжения, являясь обязательным средством при создании систем безопасности.

На сегодняшний день, ИБП приобретают всё большую популярность в организации быта коттеджей, дачных домов и таунхаусов, большинство которых располагаются за чертой города, где отключение электроэнергии – обычное дело. Именно поэтому, приобретение ИБП становится приоритетной задачей для любого жильца.

Найти подходящее устройство, которое станет надежной защитой вашего дома https://e-solarpower.ru/ups/.

 

Выбор ИБП

Выбор источника бесперебойного питания зависит от ряда таких факторов, как объём обслуживаемых сетей, эксплуатационных условий и необходимых мощностей. В первую очередь, следует определиться с качественной ролью ИБП, то есть для каких целей он будет использоваться.

К примеру, для обеспечения безопасности электросетей отдельной квартиры следует использовать источник малой мощности. Если же вы хотите бесперебойное оснащение целого дома, коттеджа или таунхауса, то стоит приобрести ИБП большей мощности.

Если же вам необходим ИБП для разового обслуживания, то имеет смысл приобрести портативное переносное устройство. В случае постоянного использования на промышленных предприятиях и крупных производственных объектах, лучше выбрать стационарный источник бесперебойного питания.

Мощность


Технологической ролью ИБП становится обеспечение безопасности бытовой техники от несанкционированных выключений, а также стабилизации работы после аварийных ситуаций. В зависимости от назначения и эксплуатационных условий, выделяют ИБП различной мощности, такие как:

  • Малая
  • Средняя
  • Большая

К примеру, для обеспечения бесперебойной работы персонального компьютера следует использовать источники малой мощности. Если же вы хотите защитить целый дом от несанкционированных отключений, то в этом случае следует брать систему большей мощности.

Эксплуатационные условия.

В зависимости от применения источников бесперебойного питания, выделяют несколько типов устройств. Существуют переносные портативные и стационарные ИБП. Первые обладают универсальностью и применяются в самых различных системах электроснабжения. Другие имеют высокую функциональную характеристику и используются для обеспечения безопасности на крупных промышленных объектах.

Технологическое назначение.

От требований технологического назначения, выделяют резервные и линейно-интерактивные источники бесперебойного питания. Резервные ИБП обладают определённым запасом энергии, которая в случае аварий электросети, будет использована в качестве собственного ресурса. Линейно-интерактивные ИБП схожи с резервными, но при этом стабилизируют напряжение и осуществляют мониторинг сети.

 


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?