Виды стального проката

На сегодняшний день продажей металлический изделий оптом и в розницу занимаются очень много современных фирм и компаний. Цена металлопроката напрямую зависит от качества производства определённой детали. Каждая металлическая деталь обладает своими свойствами, и может иметь разнообразную модификацию.

Металлопрокат - стальная продукция, применяемая практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Разнообразие проката обусловлено широкой сферой применения.

Прокат из разнообразных цветных металлов, (арматура, балки, рельсы, круги, полосы и т.д), используют во множестве отраслей промышленности и в быту. Такие изделия востребованы в силу своих эксплуатационных качеств: долговечности, устойчивости к коррозии и т.д.

Из разогретых заготовок цветного или чёрного металла, под действием проколочных прессов изготавливаются десятки видов продукции. В некоторых случаях, для улучшения качества, применяется прокат холодным методом деформирования заготовок.

Всё разнообразие таких металлических изделий можно поделить на 2 большие группы: чёрный и цветной металлопрокат. К первой категории относятся изделия из чугуна и стали, ко второй-цинк, алюминий, медь и другие цветные металлы.

Пара слов о чёрном металлопрокате:

Производители сегодня готовы предложить чёрный металлопрокат оптом разных видов, например:

  • Сортовой
  • Фасонный
  • Листовой
  • Нержавеющий
  • Художественный
  • Сортовой

    Сфера применения сортового металлопроката чрезвычайно широка. Металлическую продукцию активно используют для производства комплектующих в автомобилестроении, станкостроении и других видах промышленности. Из сортового металлопроката изготавливают как детали для высокоточных приборов, так и металлоконструкции для строительства. К нему относятся - круги, квадраты, арматура, балки, рельсы, круги, полосы и др.

    Фасонный

    Фасонный прокат применяется в строительстве, мостостроении, в судостроении, автомобилестроении и т.д.

    Он делится на два вида - прокат массового назначения и прокат специального назначения.

    Массовое назначение - уголок; швеллер; двутавровые балки.

    Специальное назначение -железнодорожные и трамвайные рельсы, Z-образный профиль, шпунт Ларсена, а также разные специальные профили, для применения в особых условиях.

    Листовой

    Листовой металлопрокат широко применяется в промышленном производстве, например, в автомобилестроении и строительстве. Продуктами листового проката оказываются всевозможные листы и металлические рулоны, ленты и т.д.

    Зачастую их применяют для изготовления различных деталей машин и механизмов.

    К листовому металлопрокату относятся: лист холоднокатаный, лист горячекатаный, лист рифленый, профнастил, лист оцинкованный и прочий листовой прокат.

    Нержавеющий

    Нержавеющий прокат.  Изготавливается из специализированных нержавеющий сталей.  К нержавеющему прокату относятся трубы, метизы и сетка.

    Художественный

    В современном мире стал популярным художественный металлопрокат, что обусловлено желанием оформить свой дом чем-то эксклюзивным, например, необычными решетками на окнах или сделать красивыми перила лестницы и многое другое. К художественному металлопрокату относятся скругленные, гнутые и прокованные прутья, также это элегантные "корзинки" и многое другое.


     
    //

    Поиск по сайту

    Скачать

    Скачать с нашего сайта
    Анурьев В.И.
    Справочник конструктора-машиностроителя:


    Справочник Анурьева, 1 том

    Справочник Анурьева, 2 том

    Справочник Анурьева, 3 том
    Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
     
    Как вам наш сайт?
     
    Как вам дизайн нашего сайта?