Как правильно выбрать кабель и провод для монтажа электропроводки в дом?


Вы затеяли стройку или ремонт, либо являетесь начинающим электромонтажником и задумались, как и где приобрести качественный провод для монтажа электропроводки, да так, чтобы проверить его сразу, и наверняка. Что ж, сегодня мы с вами выясним как это сделать в обычных бытовых условиях, т.е. дома или в самом магазине.

Безусловно, наличие качественной электропроводки является гарантом комфортного проживания в доме или квартире, а также спокойствием и уверенностью за выполненную работу у электромонтажников. Поэтому кабеля и провода должны соответствовать всем необходимым нормам и стандартам. Качественные провода вы можете приобрести на сайте https://tesk.pro/catalog/kabel/vbshv/vbshv-4x70/

Основные стандарты

  • Гост - государственный стандарт 
  • СТ - стандарт сертификации происхождения товара

Обычно номер ГОСТа или СТ пропечатывается на маркировке рядом с метражом и наименованием производителя. Если вы приобретаете целую бухту, то к ней прилагается паспорт. Ну а когда вам сматывают определенный метраж, вы можете попросить продавца показать вам паспорт бухты.

Что такое «ТУ»

Бывает также, что производитель вместо ГОСТа или СТ указывает аббревиатуру «ТУ», это означает что кабель произведен по принятым на самом заводе тех. условиям. У него могут быть занижены сечения и изоляция. Такой кабель естественно приобретать не желательно. Также не следует приобретать кабель, на котором часть, либо вся маркировка, отсутствует.

Однако имеются провода и без обязательной маркировки. К ним относятся такие марки как: ПВ, АПВ, ПНСВ, но и к их бухтам обязательно прилагаются паспорта.

Проверка на целостность и отсутствие примесей в проводнике

Это можно сделать следующими способами:

  1. Нам нужно зачистить каждую жилу отдельно и по самому проводнику, будь то медь или алюминий, пошкрябать лезвием ножа. Если цвет не изменится, то значит примеси в нем нет.
  2. Изоляции и оболочки таких марок как ВВГ, ПУНП, ВВГнг не должны гореть, а максимум плавиться.
  3. Третий способ предполагает собой механические изгибы. Если мы имеем дело с медью, то она должна выдержать не менее 20 изгибов в оба направления. Ну а алюминиевый проводник должен выдержать не менее семи изгибов. Однако, этот фокус не пройдет с мягкими кабелями.
  4. Для следующего способа проверки нам понадобится мультиметр, либо тестер. В данном случае мы проверим жилы кабеля на целостность и отсутствие замыкания между собой. Для этого мы зачистим жилу из двух концов и проверим две одинаковые жилы и, если прозвонка идет, значит это жила целая. Также, мы прозваниваем одну жилу с другой, чтобы исключить между ними пробоя. Хотя, такие случаи бывают довольно редки.

И все же, если вы сомневаетесь в сечении проводника, вам понадобится микрометр, с его помощью вы можете замерить диаметр жилы, а также диаметр жилы вместе с изоляцией. Но не стоит это делать штангенциркулем.

Если вы замеряете кабель микрометром, то имейте в виду, что ГОСТом установлено разрешенное отклонение в сечении проводника до 7%. Диаметр проводов с изоляцией отличается для каждого типа маркировки, как и само назначение различных кабелей.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?