Применение и виды электродержателей


Сварочные работы требуют определенных навыков, знаний и опыта. В то же время, необходимо наличие современных и инновационных комплектующих. Очень важная часть сварочного оборудования – это держатель электрода. Если применяется некачественное приспособление, то не получится удерживать правильную позицию электродного элемента при сварке и, в результате, будет плохой шов.

Что такое держатель электродов

Держатель электродного элемента - это ручка, которая изготовлена из электрически устойчивого сырья с устройством для крепкого удерживания электродов, к которому проводится электронапряжение от сварочного агрегата.

Виды держателей

Держатели электродов бывают универсальными и специализированными.

Универсальные держатели делят на категории:

1. Прищепки. Имеют пружинный или рычажный способ зажима, надежное жаропрочное электрически устойчивое покрытие. Контактные участки обладают зубчатой рельефностью, что позволяет надежно закрепить стержневой элемент.

Держатель имеют простую конструкцию, обеспечивает безопасность, нивелирует появление искр, обладает доступной ценой, обеспечивают быстрый поджог дуги и шов высокого качества.

Минус фиксатора - стержень начинает «гулять» при ослаблении пружиненного механизма.

2. Вилки. Фиксатор для профессионалов в области сварки. Структура держака включает в себя три, сваренные друг с другом, стальных прутка. Средняя часть выступает как пружина, которая прижимает стержневой элемент к остальным двум. Устройство небезопасно для новичков и требует аккуратной работы. Также могут возникнуть сложности с извлечением огарка.

3. Цанговые. Изготовляются по принципу зажима сверла в ручной дрели. Производство элемента осуществляется на токарных или фрезерных станках и требует высокой квалификации рабочих. Сферы применения - сварка в газовой среде инертного аргона.

4. Безогарковые держатели. Держатели применяют во время работы с дорогостоящими электродами. Обладают очень простой структурой, включающей в себя рукоять с электроизоляционным основанием и электростержень. Электрод не крепится какими-либо зажимами, а фиксируются сваркой к концу-торцу электрода. Во время сварочных работ электрод полностью плавится. Затем, к стержневому элементу сваркой крепится следующий.

5. Резьбовые держатели. Прижатие осуществляется путем завинчивания прижимной головки. Создается надежная фиксация стержня, обеспечивается безопасность работника. Могут быть различного типа: прямые с правой или левой резьбой, изогнутые.

Как выбрать

При подборе держателя электрода нужно обращать внимание на тип нужного шва, способ крепления, радиус электродного элемента, электроток сварки, угол крепления и массу устройства.

Чем больше значение сечения кабеля, тем выше показатели электротока сварки, тем больше может быть радиус электродного элемента. Но такие держатели и массу имеют выше.

В случае появления дополнительных вопросов рекомендуется обращаться на горячую линию специализированных компаний к опытным специалистам за получение бесплатной квалифицированной консультации.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?