Как работает порошковая покраска по металлу?


Что такое порошковое окрашивание?

Порошковая окраска металла в Москве - один из самых распространенных и популярных способов нанесения краски на окрашиваемую поверхность. Окрашенные таким способом изделия не подвержены истиранию и царапинам, кроме того металл не поддаётся коррозии, а значит его сложнее повредить и, что не менее важно, порошковое покрытие не разрушается под влиянием ультрафиолета. 

Его можно использовать на различных поверхностях, включая металл, бетон, сталь и пластик. Он подходит как для внутреннего, так и для наружного применения, и это один из самых экономичных вариантов отделки.

Как наносится порошковое покрытие?

Порошковое покрытие наносится в виде сухого порошка с помощью электростатического пистолета, а затем затвердевается при нагревании. Такое окрашивание известно тем, что оно обеспечивает высококачественную отделку с точки зрения функциональности и внешнего вида.

Важно, чтобы металлические изделия перед окрашиванием были должным образом очищены, отшлифованы или подвергнуты пескоструйной обработке, прежде чем они попадут в оборудование для нанесения порошкового окрашивания.

Как работает порошковая покраска по металлу?

Порошковая окраска основана на полимерной смоле в сочетании с пигментами, отвердителями, модификаторами текучести, и другими добавками. Все ингредиенты растапливаются, смешиваются, затем охлаждаются и растираются в порошок. Предварительный нагрев обеспечивает однородную отделку, а охлаждение способствует образованию твердого покрытия.

Процесс нанесения порошкового покрытия исключает потери из-за чрезмерного распыления, которые могут возникнуть при использовании красок на основе растворителей. Порошковые покраски отличаются от красок тем, что для работы им требуется электрический заряд, а для красок - клей.

Для нанесения покрытия используется электростатический распылитель краски. Он передает порошку положительный электрический заряд и ускоряет его по направлению к компонентам за счет электростатического заряда. Процесс химического связывания усиливает порошковое покрытие и соединения затвердевают.

Преимущества порошкового окрашивания

Долговечность

Процесс порошкового покрытия предлагает несколько преимуществ по сравнению с традиционными методами нанесения жидкой краской, включая повышенную долговечность, возможность более специализированной отделки, меньшее воздействие на окружающую среду, более быстрое время выполнения работ и более низкие материальные затраты.

Помимо того, что порошковая покраска доступна широким спектром вариантов отделки, она более долговечная по сравнению с жидкими. У неё более высокая стойкость к ударам, влаге, химическим веществам и износу, а также обеспечивает лучшую защиту от царапин, истирания, коррозии, выцветания и общего износа.

Экологичность

Еще одним преимуществом процесса порошкового покрытия является отсутствие выбросов растворителей и диоксида углерода, наличие опасных отходов, требующих утилизации, и, как правило, требований к грунтовке поверхности. Эти исключения ограничивают количество токсичных и канцерогенных веществ, выбрасываемых в окружающую среду на протяжении всего процесса и способствуют признанию порошкового покрытия, как более экологичной альтернативы жидким ЛКМ.

Экономичность

Процесс порошковой покраски позволяет собирать и использовать повторно распыленный материал вместо того, чтобы выбрасывать его впустую, что снижает количество отходов, требующих утилизации, увеличивает степень использования материала покрытия и снижает стоимость самих материалов с течением времени.

Большая прочность порошкового покрытия сводит к минимуму повреждение окрашиваемых изделий при транспортировке, кроме того, обеспечивается снижение затрат на упаковку.

Внешний вид

При порошковой окраске металла довольно легко добиться полированного вида. Тот факт, что он отталкивает химические вещества, влагу и другие элементы, упрощает очистку.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?