Строительство пруда – что нужно учесть?



Пруд – это не только завораживающе красиво, но и очень модно. Он способен содействовать созданию гармонии, покоя и уюта в вашем саду. Такое маленькое озеро может стать настоящей изюминкой вашего сада. Для устройства и установки не требуется огромный опыт в строительстве и архитектуре. Для правильного выполнения работ необходимо запомнить несколько советов по возведению водоёма.

Делаем пруд

Перед началом строительства необходимо продумать все аспекты максимально тщательно. Нужно определиться, какой именно размер водоёма для вашего сада будет оптимальным, какое оборудование потребуется и где его лучше всего разместить.

Определяемся с размерами:

·        Длина,

·        Ширина,

·        Глубина,

·        Форма.

Длина и ширина

Маленький пруд на большом участке потеряется и будет выглядеть не гармонично. Если вы планируете разместить его рядом с постройками - то для удобного ухода за водоемом расстояние между ними оставьте как минимум три метра. А если рядом с деревьями, то не менее пяти метров, чтобы растущие корни не повредили пленку.

Глубина

При выборе глубины учитывайте два основных фактора:

1.      Если водоем планируется с рыбой, глубина должна быть не менее 120 сантиметров.

2.      Наличие грунтовых вод, а точнее глубина залегания и их количество с учетом сезона.

Форма

Пленка позволяет создать водоем любой, даже самой причудливой формы, но надо иметь в виду, чем сложнее форма, тем дороже будет каждый квадратный метр полезной площади пруда.

Фильтрация

Фильтрование воды в пруду необходимо для того, чтобы она была чистая и прозрачная, и вы могли наслаждаться видом плавающих рыбок, а для этого нужно правильно подобрать фильтр. Рассчитывается фильтрация очень просто, по объему водоёма. Фильтры бывают двух основных видов:

1.      Герметично-закрытые, напорные.

2.      Гравитационные негерметичные, проточные.

Напорные фильтры рассчитаны на небольшие прудики объемом до 30 тысяч литров без рыбы или при её незначительном количестве.

Для больших прудов с большим количеством воды устанавливают проточные фильтры. Принцип работы всех фильтров одинаков. Очистка проходит в три этапа:

·        Обеззараживание ультрафиолетом,

·        Механическая очистка,

·        Насыщение бактериями в биологической зоне фильтра.

Насосы

Принцип работы всех насосов одинаков, так на что надо обратить внимание?

Помпы для пруда нужны 3-х типов:

Насос для фонтана.

Штуцер для выхода воды всегда находится вверху, для закрепления на нем фонтанной насадки, а под защитной решеткой установлена фильтрующая губка. Обращаем ваше внимание, единственная функция губки - не допустить засорение маленьких отверстий фонтанной насадки. Воду в пруду это губка не очищает.

Насос для фильтрации.

Желательно, чтобы штуцер для подключения шланга находился сбоку, таким образом шланг плотно ляжет на дно пруда. Так как фильтрация должна работать в течение всего сезона, важно обратить внимание на энергопотребление. Обычно насосы для фильтрации имеют маркировку «эко» - экономичный.

Насос для ручьёв и каскадов.

Здесь нужно обратить внимание на высоту подъема воды, чем она больше, тем лучше.

Плёнка для покрытия дна декоративного пруда

Сразу отметим, что все виды пленок, присутствующих на нашем рынке, пригодны для создания водоемов. Важно правильно выбрать тип с учетом размеров и назначения пруда. Есть две большие группы, на которые их можно поделить, это:

1.      Этилен-пропилен-диен-модифицированный каучук (ЭПДМ-мембраны)

2.      Поливинилхлорид (ПВХ)

Их главным различием является срок службы, а он в свою очередь зависит от устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей.

У каучуковой плёнки срок службы составляет от 20 лет и выше. У ПВХ - до 15 лет. Если же защитить плёнку ПВХ от попадания прямых солнечных лучей, то срок ее службы увеличится в разы.

Второе кардинальное отличие - это способ соединения. Каучуковые соединяются между собой с помощью клея и двухсторонний клеящей ленты. Важно, что работу по склейке каучука вы можете выполнить сами. Для этого не требуется специальных навыков и дорогостоящего оборудования.

Поливинилхлорид сваривают при помощи экструдера. Работу должен проводить специалист. Стоит это довольно дорого. Решающим фактором при выборе может стать цена: каучуковая стоит в 2 раза дороже пленки ПВХ.

Декоративное украшение

Предназначение подсветки не в освещении всей акватории декоративного озера, включая неэстетичные детали, а в акцентировании на отдельных элементах, таких как:

·        Фонтан,

·        Декоративные фигурки,

·        Растения, расположенные у берега.


Растение, помимо невероятной красоты, - это в первую очередь необходимый элемент экосистемы пруда, способствующий его здоровью и чистоте. Растения поглощают питательные вещества и тем самым препятствуют цветению водоема. А большие листья, например, нимфей, затемняют его, не давая ему сильно прогреться, что также препятствует быстрому зацветанию.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?