Как выбрать линолеум для квартиры и дома

Подбирая напольное покрытие, многие обращают внимание, конечно же, на качество материала, срок эксплуатации, а также на его стоимость. Оценивая данные параметры, каждый выбирает тот товар, который явно подойдет именно ему.

Чаще всего, этот выбор падает на линолеум варианты которого можно посмотреть  на сайте https://kub.kh.ua/napolnye-pokrytija/linoleum/.Но как же все-таки выбрать идеальную модель для своего дома, квартиры, коттеджа или дачи?

Как подобрать идеальное покрытие

Первое, на  что стоит обратить внимание - это класс линолеума. На сегодняшний день бывает три вида такого пола

- бытовой

- полукоммерческий

- коммерческий

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности и преимущества. Бытовые модели обладают невысокими показателями износостойкости, поскольку они будут использоваться в помещениях с низким уровнем проходимости. Благодаря большому ассортименту можно подобрать покрытие в зависимости от типа помещения, в котором он будет использоваться, например, в спальне, детской или прихожей.

Полукоммерческие покрытия отличаются от бытовых более плотной структурой и более прочным защитным покрытием. Такой материал можно использовать как дома, так и в небольших офисах, магазинах и т. д.

Коммерческие же предназначены для мест с большими нагрузками, например, в торговых центрах, местах с высокой проходимостью.

Где использовать тот или иной линолеум

Перед тем как попасть на прилавки магазинов, каждое напольное покрытие получает определенный класс, именно от этого показателя будет зависеть, где его можно использовать. На сегодняшний день существует такие классификации:

- линолеум для помещений с низкой проходимостью - это 21 и 23 классы

- линолеум для жилых помещений - 22-23 класс

- линолеум, который подходит для офисов  - 31-32 класс

- линолеум для складских помещений и общественных заведений - 33-34 класс

- промышленный линолеум - 42 и 43 класс

Чем выше класс, тем более высокими показателями качества будет обладать линолеум. Соответственно, покрытие 34 класса обойдется значительно дороже, чем изделия 21.

Какое покрытие подойдет для того или иного жилого помещения?

Кухня и коридор. На чем остановиться?

Несмотря на то, что это жилые помещения, именно в этих местах достаточно большая проходимость. Поэтому стоит выбирать бытовое напольное покрытие 23 класса, либо же отдать предпочтение полукоммерческому типу, так как у него показатели прочности значительно выше. Если же говорить о цветовой гамме, то лучше всего выбирать изделие, где сочетаются несколько цветов. Это обусловлено тем, что на кухне и в коридоре грязи значительно больше и светлое однотонное покрытие не скроет незначительные пятна.

Самыми популярными являются модели выполненные под керамическую плитку, под дерево, а также расцветки типа соль, перец.

Линолеум для жилой комнаты, спальни, детской, гостевой. На чем остановиться?

Гостиная и спальня являются помещениями с достаточно низкой проходимостью, это означает, что в этих местах нет необходимости в том, чтобы стелить очень прочное покрытие высокого класса износоустойчивости. Толщина защитного слоя покрытия может варьироваться в пределах от 0,15 до 0,25 миллиметров. Что касается цветовой палитры, то это уже дело вкуса - это может быть имитация под ламинат, паркет, также пол с дизайнерским рисунком.

В детской комнате ситуация немного отличается, поскольку здесь высокий риск механических повреждений. Лучше всего, если изделия будут иметь повышенный защитный слой в пределах от 0,3 до 0,4 миллиметра. Это может быть высокий класс бытового покрытия или же полукоммерческий вариант.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?