Опоры наружного освещения. Виды и особенности



В городе постоянно кипит жизнь, в том числе и по ночам. Некоторые люди работают в вечернее время, а  кто-то просто любит погулять по ночам.

Поэтому постоянное освещение населённых пунктов стало важным условием для комфортной жизни. Источники света в основном устанавливаются на опоры освещения. У таких конструкций существуют самые различные параметры высоты, прочности и устойчивости к климатическим изменениям.

Данные опоры применяются для:

 освещения магистралей, дорог, улиц, площадей, бульваров, пешеходных зон и других территорий;

• прокладки кабелей воздушных линий электросети;

 установки рекламных щитов.

Материал для производства конструкций подбирается в зависимости от условий эксплуатации изделия и климатической зоны, в которой оно будет расположено.

Виды наружных опор

Различают алюминиевые и стальные опоры. С целью защиты металлических опор от негативных воздействий факторов окружающей среды, их поверхность подвергается горячей оцинковке, что позволяет защитить опоры от коррозийных процессов от 25 до 30 лет.

Конструкции наружного освещения делятся на:

Трубчатые, которые имеют вид стальных сварных или разборных ступенчатых металлических конструкций. Их стволы изготовлены из трубного проката толщиной 5-8 мм. Соединение таких опор производится при помощи холодного вальцевания, сварки с фланцем либо болтового соединения.

Граненные конические. Данные опоры изготавливаются, методом гибки из листового проката толщиной 3-4 мм. Составные части опоры могут иметь максимальную длину до 12,5 м. Соединение частей выполняется методом «конус-в-конусе».

Железобетонные опоры ЛЭП

Одной из самых популярных конструкций являются опоры ЛЭП св 95-2, благодаря своей высокой прочности, ведь изготавливаются они из железобетона

Эти конструкции предназначены для удержания проводов воздушной низко- или высоковольтной линии на необходимом расстоянии от земли. Они используются для монтажа линий электропередач с напряжением от 35 к, которые будут эксплуатироваться при температуре воздуха не ниже -650С.

Особенности  ЛЭП

Основные элементы данной опоры - стойки. Они применяются в виде несущей конструкции ж/б опор воздушных линий различного напряжения.

Существуют центрифугированные и вибрированные стойки. Для того чтобы  улучшить прочность данных элементов, используется преднапряженный бетон.

Опоры ЛЭП различают по типам:

 анкерные;

 промежуточные;

 угловые;

 концевые;

 транспозиционные;

 переходные;

 ответвительные;

 перекрестные.

Установка опор ЛЭП

Монтаж опор ЛЭП начинают с выкладки вдоль трассы деталей опоры с целью их последующей сборки. Собранная конструкция поднимается при помощи крана в проектное положение, после чего она устанавливается в цилиндрический котлован, а образовавшиеся пустоты заполняются песчано-гравийной смесью. В грунтах с низкой несущей способностью установка опор ЛЭП осуществляется на специальные опорные плиты.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?