Бензиновые генераторы. Преимущества и недостатки



Автономные бензиновые генераторы являются на сегодняшний день одним из самых распространенных типов портативных электростанций. Это напрямую связано с их техническими характеристиками, ценой, а также техобслуживанием и стоимостью эксплуатации.

Данный вид генераторов обычно представлен относительно маломощными образцами, не превышающими 10 кВА. В качестве топлива, как понятно из их названия, используется бензин. Такой тип генераторов можно использовать в качестве источника питания во многих местах: строительной или монтажной площадке, даче, при выезде на природу, или для электропитания загородного дома в случае пропажи напряжения по основной схеме.

Если вам срочно понадобился генератор, но вы теряетесь при выборе подходящего, то его можно арендовать  на сайте AC/DC Generators  на выгодных условиях.

Преимущества и недостатки

Как и другие механизмы, бензиновые генераторы имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Преимущества:

· Бензиновые электростанции стоят недорого;

· Они обладают небольшими массой и размерами;

· Экологически более безопасны по сравнению с дизельными;

· Малая шумность агрегата;

· Возможность использовать генератор при низких температурах.

Недостатки бензиновых генераторов следующие:

· При том, что сами агрегаты обладают небольшой стоимостью, топливо (бензин) стоит значительно дороже солярки или газа. Об этом нужно помнить при выборе генератора. Следует учитывать интенсивность использования аппарата и рассчитать целесообразность его покупки.

· Бензиновый генератор чувствителен к топливу. Несмотря на имеющиеся фильтры, импортные двигатели внутреннего сгорания зачастую плохо переносят отечественный низкокачественный бензин.

· Малая мощность генератора. Если вам нужно запитать большое количество мощных потребителей, то этот тип генератора вам не подойдет.

· Большинство бензиновых генераторов запускаются вручную. Однако существуют некоторые модели с электростартером. Он используется в случае, если физического усилия человека недостаточно для того, чтобы запустить двигатель внутреннего сгорания.

Классы бензиновых генераторов

Бензиновые генераторы делятся на два класса: одно- и трехфазные. На небольшую мощность, приблизительно до 7–10 кВт, выпускаются, в основном, однофазные. В этом случае напряжение на выходе составит 220 В переменного тока. Изредка встречаются отдельные образцы однофазных генераторов, активная мощность которых достигает 18 кВт.

Если вы не планируете подключать к агрегату трехфазную нагрузку, то у вас нет необходимости покупать трехфазный генератор. В случае же, если такая необходимость есть, то без трехфазного источника питания вам не обойтись. Трехфазные генераторы стоят дороже, что связано с их конструктивными особенностями. Если вы планируете использовать такое устройство для питания однофазных потребителей, то вам обязательно нужно учитывать такое явление, как «перекос фаз». Это означает, что на каждую фазу генератора должна быть подключена приблизительно одинаковая нагрузка. Отличие может составлять максимум до 30%. В противном случае альтернатор будет работать не в оптимальном режиме, что приведет к быстрому износу и выходу его из строя.

Моторесурс бензогенератора

Он напрямую зависит от двигателя, который лежит в его основе. Так, производители используют такие типы ДВС:

· С цилиндрическим блоком. Это самые дешевые двигатели, ресурс которых редко превышает 500 моточасов;

· С чугунным цилиндром. В этом случае моторесурс выше — до 1500 моточасов;

· Третий вид характеризуется специальным мощным оборудованием, которое обеспечивает еще больший моторесурс — до 3000 моточасов.

Виды генераторов

Бензиновые генераторы делятся на два вида:

· с двухтактным двигателем, который является более простым, обладает меньшими размерами, однако и рассчитан на небольшую мощность. Его можно использовать в качестве портативного источника питания, например, на строительной площадке.

· с четырехтактным. Такие агрегаты зачастую снабжаются системой автоматического отключения двигателя в случае критического понижения уровня масла в системе.

На сайте AC/DC Generators представлены различные виды бензиновых генераторов, с которыми вы сможете ознакомиться более подробно перейдя по ссылке https://acdcgenerator.com.ua.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?