Шинный сервис для вашего авто



Проверка и своевременное обслуживание ходовой автомобиля – один из важных пунктов в техническом обслуживании. Сезонная замена, балансировка колес и регулировка развала-схождения, сказываются не только на безопасности вождения и управляемости, но и на сроке службы покрышек.

Необходимость замены покрышек

Большинство крупных шиномонтажных сервисов предлагает весь комплекс услуг: от устранения проколов и порезов до правки дисков. Есть и небольшие шиномонтажные пункты, которые не могут похвастаться наличием оборудования или специалистов. Но нужно понимать, что каждая из процедур регламента технического обслуживания важна.

Сезонная замена покрышек связана в первую очередь с безопасностью, так как летняя «резина» не может обеспечить нормального сцепления с дорожным полотном зимой. Происходит это не только по причине присутствия на дорогах снежного покрова или наледи, но и из-за низкой температуры окружающей среды, а следовательно, и самой покрышки. При низких температурах резина летних шин становится твердой. Покрышки для холодного времени года изготавливаются из более мягкого материала, что в совокупности с рисунком протектора обеспечивает приемлемое сцепление с дорогой. Но и ездить на зимней резине круглогодично не стоит, в теплое время года она изнашивается просто на глазах.

Практически все шинные сервисы предлагают услугу по балансировке колес. Центр массы колеса никогда не будет совпадать с его осью вращения. Всегда будет небольшой дисбаланс, который возникает из-за небольших дефектов при производстве дисков и покрышек, а также наличия ниппеля. Как результат отсутствия баланса, при достаточно большой частоте вращения колеса возникает биение, от которого страдает сама покрышка (происходит неравномерный износ), испытывает постоянные нагрузки подвеска автомобиля и элементы рулевого управления, кроме того, появится шум при движении. Важным моментом является то, что балансировку следует производить каждый раз, когда была заменена покрышка, а в идеале - в случаях полной потери давления в колесе и ремонте прокола жгутом.

Выставление развала-схождения не только повышает управляемость автомобилем, но и сказывается на сроке службы покрышек. Из-за неправильно выставленного угла колеса покрышка будет испытывать неравномерные нагрузки при контакте с дорожным полотном. В результате этого шина будет изнашиваться быстрее с внутренней или внешней стороны, причем происходить это будет достаточно быстро.

Как можно заметить, экономия на одной из шиномонтажных услуг приводит не только уменьшению безопасности вождения, но и ведет к дополнительным тратам, которые превышают стоимость проведения той или иной процедуры. Так что сэкономить не получится, даже если пренебрегать своей безопасностью и безопасностью окружающих.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?