Снос старых зданий: особенности демонтажных работ


Демонтажные работы и подготовка к ремонту– неотъёмлемая составляющая городского жизненного цикла. Причины, по которым могут  требоваться демонтажные услуги бывают разными – здание может износиться физически, в конструкции может быть обнаружен дефект, и эксплуатировать объект в дальнейшем попросту невозможно; может быть, владелец земли хочет возвести на этом месте какое-то другое здание, ремонт жилых помещений и т.п.

Постройка нового здания требует проведение соответствующих коммуникаций. Поэтому проще строить новые здания на месте старых, которые нужно снести.

Процесс сноса достаточно непростой, и зависит от состояния сооружения, намеченного под снос. Тем более, что в некоторых случаях нужно сохранить старый фундамент для его дальнейшего использования.

Особенности демонтажных работ

Снос строений осуществляют несколькими методами, в зависимости от того планируется ли использование части старого сооружения. Вариантов здесь два:

·         кардинальный снос с вывозом демонтированных конструкций;

·         разборка ненужных конструкций;

Использование в дальнейшем старых конструкций предполагает полное исследование здания на предмет прочности и пригодности к дальнейшей эксплуатации отдельных его конструкций.

Перед тем, как принимать решение о методах сноса, проводят осмотр территории для учета всех особенностей, в целях недопущения повреждений коммуникаций или соседних зданий. После этого определяют, каким способом будут произведены работы:

·         ручным;

·         с помощью взрыва;

·         механизированным.

·         Ручная разборка

Достаточно трудоемкий процесс, который применяют в районах с плотной застройкой. В таких случаях применение техники чревато повреждениями сооружений, находящихся по соседству. При этом вручную демонтируют дома с малой этажностью.

При разборке используют ручные инструменты:

·         отбойный молоток:

·         алмазный резак и т.д.

Этот метод хорош также в случае предполагаемого использования старых конструкций в последующих строительных работах или при реставрационных работах.

Демонтаж взрывом

Применяется для сноса очень больших объектов. Операция эта несет в себе опасность, поэтому подход очень ответственный и контроль над происходящим строжайший.

Снос взрывом применяется крайне редко из соображений безопасности, да и законодательно такие работы очень ограничиваются.

Демонтаж с использованием спецтехники

Это самый распространенный способ сноса зданий. Он самый быстрый (не считая взрыва) и работы такие проводятся на протяжении нескольких часов. Для зданий с малой этажностью к работам привлекают экскаваторы.

Если здание, которое предполагается демонтировать имеет больше трех этажей, в дело вступает техника с удлиненными стрелами. Используются также гидромолоты и гидроножницы. Метод очень эффективен и с точки зрения производительности и в ценовом отношении. Но применим лишь для полного сноса строения.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?