Как устроен обратный клапан для воды и его применение


Обратный створчатый клапан используется для свободного прохождения рабочей среды  в обратном направлении и поддержании нужного напора  системе. Это защищает насосное оборудование, котлы и трубы от различных поломок.

В большинстве случаев обратные створчатые клапаны применяются в водоснабжении, теплоснабжении, пожаротушении, системах канализации, а также во многих технологических установках. Например, данные устройства позволяют предупредить отток  воды и  протечки в стиральных и посудомоечных машинах.  Сегодня мы поговорим  о линейке обратных клапанов для системы водоснабжения, для чего предназначены, их конструкции и принципиальному отличию.

Назначение клапана

Основная задача - надежная защита систем водоснабжения от неожиданных последствий. Например, без установки данного устройства любая остановка насоса может привести к сливу воды из труб обратно.

В многоэтажных квартирных домах с централизованной подачей горячей и холодной воды установка обратных клапанов помогает обезопасить водопровод от, так называемого, эффекта передавливания.

Конструкция клапана

·   Конструкция данного клапана состоит из следующих элементов:

·  Крышка с седлом

·  Уплотнение

·  Тарелка,

·  Пружина,

·  Корпус

Корпус обратного клапана состоит из 2-х цилиндрических элементов, соединенных анаэробным герметиком.  Внутри корпуса расположен подвижный шток с тарелкой, изготовленный из латуни, уплотняющая эпдм прокладка и спиральная пружина, произведённая из нержавеющей стали.

Устройство создаёт проток жидкости по трубопроводу в нужном направлении. Срабатывание агрегата происходит автоматически. Для этого используется энергия воды, движущаяся в системе.  Простыми словами,  вода, которая поступает в клапан, воздействует на запирающий элемент, тем самым прижимая пружину. Благодаря этому, открывается клапан, и вода свободно течёт в нужном направлении. Когда  давление потока опускается к нулю или вода начинает перемещаться в другом направлении, пружина возвращает запорный элемент и клапан переходит в закрытое состояние.

Принципиальные отличия

Конструкция пружинного обратного клапана является более усиленной, по сравнению с недорогими клапанами с пластиковым затвором или тонкостенным металлом. Использование компонентов из латуни в данных клапанах,  производится методом литья под давлением, что полностью исключает пустоты и пористые образования. Применение прокладки из эпдм и усиленная конструкция позволяют получить увеличенный срок эксплуатации при высоком рабочим давлении 16 бар. И что немаловажно, без деформаций в работе.

Применение качественных элементов обеспечивает корректное, надежное, а главное долговечное функционирование всей системы водоснабжения.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?