Бизнес на выращивании продовольственной сои


Соя является одной из самых популярных бобовых культур. Это растение относится к семейству бобовых и растет  на любых почвах,  кроме песчаных. Соя имеет высокую урожайность,  плоды которого содержат множество растительного белка. Её широкое применение в жизнедеятельности человека, несомненно, приносит достаточную прибыль производителям.

Бизнес на продовольственной сое

На продовольственную сою  имеется неизменно высокий спрос и по стоимости она  дороже пшеницы. Потребность в ней и продуктах переработки повышается с ростом   свиноводства, животноводства и птицеводства, поэтому выращивание сои - это рентабельный и прибыльный бизнес.

Так, одним из методов переработки является добавление сои в мясные изделия, что повышает концентрацию белка и низкое содержание жира. Не стоит забывать и о молоке, которое является популярным заменителем коровьего. Сбыть можно и сырьё, остающееся после её переработки. Например, окра используется при обработке мяса, также она добавляется в колбасы, сосиски, пельмени и т.д.

Использование сои

Растение широко используется:

·         в пищевом  производстве для приготовления блюд,

·         в  качестве корма для животных,

·         из семян производят соевое масло и молоко,

·         муку для соевого мяса,

·         из ферментированной сои делают соевый соус  

·         а также, жмых из прессованных бобов

Выращивание сои

Рассмотрим несколько аспектов, непосредственно касаемых выращивания соевой культуры.

Всходы сои появляются через 6 - 9 дней после посадки. Она не растет при наливе семян и сбрасывает листья после созревании бобов. Это растение очень любит свет и тепло, особенно при цветении и плодообразовании, поэтому отсутствие света приведёт к неспособности прорастания боковых побегов и удлинению стебля.

При снижении температуры ниже 14 градусов растение прекращает расти, но переносит кратковременные заморозки до - 3. Оптимальная температура для выращивания - 22-25 градусов.

Степени созревания

Степени созревания сои можно разделить на несколько периодов:

1.      Прорастание,

2.      Всходы,

3.      Образование первого листа,

4.      Ветвление,

5.      Появление бутонов,

6.      Цветение,

7.      Формирование бобов.

8.      Налив семян,

9.      Созревание.

В первом периоде роста в фазе до цветения, растение не требует много влаги, однако её недостаток может повлечь за собой низкую продуктивность. Во время цветения количество влаги нужно увеличить.

Территория для посева

При выборе территории для посева, необходимо обеспечить совместимость сои с предыдущей культурой. Наилучшим вариантом будет озимая пшеница. Другие варианты угрожают повышением  бактериоза.

Вредители

Наиболее распространенными вредителями сои являются паутинный клещ и акациевая огневка. Для их устранения и защиты используют би-58 и раствор Сумицидина.

Урожайность

Средняя урожайность гектара сои без полива -10 центнеров, с поливом -25. Наибольший урожай можно получить с ранних сортов.

Сбор урожая

Урожай можно снимать, когда листья полностью опадут, а сами бобы обретут сероватый цвет.

Максимальную сложность представляет сбор урожая.  Уборка осуществляется комбайнами за 3-5 дней, чтобы бабы не растрескались и не осыпались, чего сложно добиться даже с помощью   техники. В день комбайн убирает до 5 гектаров.

Техника для выращивания

Для   выращивания сои потребуется:   

·         пневматическая сеялка,

·         культиватор,

·         оборудование для инокулирования и боронования,

·         комбайны для уборки урожая.

Рентабельность бизнеса - 25 %, чтобы ее повысить следует купить экструдер для производства соевого мяса. Из 30 тонн сои можно получить 25 тонн мяса.

Несмотря на вышеперечисленные факторы, сою можно причислить к достаточно легко выращиваемым и легко продаваемым культурам, что несомненно говорит о её ценности.

Соя остаётся выгодной инвестицией и при правильном подходе к выращиванию и распространению её рентабельность составит - 150%.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?