Какое оборудование требуется для работы с маркировкой



Важная часть маркировки – это упаковка или этикетки с кодами маркировки. Ниже мы поговорим о том, как организовать процесс, и какое оборудование потребуется для изготовления и нанесения этикеток с кодами маркировки, а также для считывания кодов маркировки при приёмке и отгрузке товара.

Изготовление и нанесение

Обязательство маркировать товар ложится на производителей, импортеров и на участников оборота, у которых есть остатки немаркированной продукции. С необходимостью изготовить этикетку с кодом может столкнуться любая компания. Например, если прежняя этикетка была повреждена или утеряна.

Лазерный маркировщик

Лазерный маркировщик – оборудование, которое с помощью термического воздействия лазером на поверхность наносит нестираемые маркировки, надписи и рисунки. Ниже перечислены основные сферы применения данного устройства.

1.  Производственное предприятие, выпускающее какую–либо продукцию, которую требуется маркировать. Наносить техническую информацию, порядковые либо серийные номера, логотипы, штрих или QRкоды.

2.  Ювелирные компании. Нанесение имён, проб на драгоценные изделия и художественную гравировку украшений.

3.  Рекламно-сувенирный бизнес.  Индивидуализация реализуемых товаров таких как: ручки, флешки, часы, телефоны, брелоки, браслеты и т.д.

4.  Изготовление штампов, трафаретов, клише пресс-форм для пломбираторов или тиснения.

5.  Прецизионная резка тонколистового металла, фольги и обработка печатных плат.

Не менее важным является и то, что лазерный маркировщик не требует абсолютно никаких расходных материалов и Вам даже не нужно об этом думать.

На сайте компании https://dpm-system.ru/ можно ознакомиться с различными видами лазерного маркировочного оборудования по металлу по выгодной цене.

Принтер этикеток

Для изготовления этикеток нам понадобится принтер этикеток, который наносится на сам товар или на упаковку. Такая этикетка содержит код формата DataMatrix. Данный код уникален, поэтому участнику оборота, который маркирует товар, особенно важно позаботиться о том, чтобы этикетка прослужила как можно дольше, а DataMatrix код сохранился, несмотря на длинную цепочку транспортировок, длительное хранение на складе, перепады температур, попадании влаги на товарную упаковку, неаккуратную погрузку и прочее.

Также важно, чтобы этикетка пропечаталась хорошо, в высоком разрешении. Это поможет избежать проблем при сканировании кода маркировки с такой этикетки. DataMatrix наносится на каждую единицу товара. Это нужно учесть при заказе кодов и печати этикеток.

Терминалы сбора данных или ТСД

ТСД – похожее на смартфон устройство. Оно избавляет работников от привязанности к рабочему столу кладовщика. Сотрудник может перемещаться и фиксировать всю необходимую информацию в любой точке склада. Именно ТСД поможет просканировать коды маркировок товара при отгрузке для корректного формирования УПД и при приёмке товаров для сверки кодов маркировки, в УПД от поставщика и на товаре.

Помните, что DataMatrix - коды двумерные и считывать их могут только 2D – сканеры и ТСД.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?