Как размножать виноград осенью с помощью черенков


Размножение винограда с помощью черенков самый популярный и доступный способ. На ветвях винограда, которые задеревенели легко отрастают новые корни. Можно, конечно еще купить черенки. Но в таком варианте часто возникает вопрос с сортами винограда, да и цена зачастую "кусается". Имея собственный виноград, вы сами сможете легко его размножить. Заготовку черенков лучше всего производить именно осенью.

Положительные стороны при черенковом размножении

  • Очень высока эффективность данного метода при минимальных затратах.
  • Заболевание филлоксера не грозит этим растениям, а оно как известно, губительно влияет на саженцы.
  • Для роста этих саженцев не нужно создавать особых условий.
  • При выполнении элементарных правил, вы практически сто процентов получите результат.

Если вы проживаете в северных регионах страны, то вам этот способ подойдет как нельзя лучше. При данном способе вы полностью сохраните все материнские качества растения. Виноградная лоза выращенная таким способом имеет полноценную корневую систему.

Важно заняться этим именно зимой, потому как уже весной молодые побеги будут активно развиваться.


Черенкование можно совершать двумя способами:

  1. Одеревеневшими черенками.
  2. Зелеными черенками.

Более подробно о каждом из способов можно прочитать на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/.

Как правильно заготовить черенки?

В период обрезки виноградной лозы и происходит заготовка черенков. Можно совершать эту манипуляцию и раньше, если вы увидели, что листовые пластины начали терять зеленый цвет. Это свидетельствует о завершении вегетативного периода. Одревеснение побегов завершилось и они готовы. Практика показывает, что осенние заготовки практически не подвержены заболеваниям. Виноградная лоза довольно быстро приживается и выбрасывает стрелки. Перед отправкой на хранение черенки следует пронумеровать. Верхнюю часть из лозы не нужно срезать на черенки, она не созрела полноценно. Нижняя часть, расположенная ближе к корням, практически не имеет почек. А вот средняя часть лозы — самый лучший материал для черенков. Нарезать следует черенки с запасом по длине. Лучше всего выбирайте часть лозы с пятью или семью глазками. Побег должен за период вегетации вырасти в длину до полутора метров.

Необходимо правильно хранить черенки, от этого напрямую зависит успех в данном деле. Многие приспособились делать это в домашнем холодильнике.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?