Что такое комплексные удобрения



Среди аграриев есть те, кто идет в ногу со временем и, чтобы собрать хороший урожай, пользуется достижениями химической промышленности. А есть те, кто выступает против «всякой химии», предпочитая использовать на своем участке навоз, куриный помет, компост и т. д. Органика, безусловно, имеет много преимуществ, но у комплексных удобрений их гораздо больше. Например, используя смеси, аграрий точно будет знать, сколько полезных веществ он вложил в растения.

А с навозом этого сделать не получится. Его просто рассыпают щедрой рукой, и сколько молекул азота попадет под куст — никому неизвестно.

На сайте https://green-lift.ru/kompleksnoe-udobrenie/ можно получить больше информации об особенностях применения комплексных удобрений в зависимости от потребностей растений. Зная, что они собой представляют и как их правильно вносить, можно создать благоприятные условия для выращивания различных культур и деревьев.

Разновидности

В комплексных удобрениях обязательно содержится два или три основных элемента: азот, калий или фосфор, а также несколько дополнительных микроэлементов (магний, сера и т. д.). В зависимости от состава различают подкормки:

  • двойные (фосфорно-калийные, азотно-калийные);
  • тройные (азотно-фосфорно-калийные).

По способу производства они бывают:

  • сложные (соединения производятся в лаборатории химическим путем);
  • сложносмешанные (получают смешиванием однокомпонентных подкормок с введением в смесь азот- и фосфорсодержащих продуктов);
  • смешанные (механическое смешивание простых однокомпонентных подкормок в виде гранул или порошка).

По агрегатному состоянию комплексные удобрения бывают:

  • твердые;
  • жидкие;
  • суспензированные.

Суспензии получают путем реакции химического сырья в различных состояниях с различными суспензирующими добавками.

Как выбирать?

Для того, чтобы приобрести правильное комплексное удобрение, следует учитывать:

  1. Назначение. Разным культурам нужны определенные виды подкормок. Картофель и клубника нуждаются в разных питательных веществах, поэтому при выборе смеси нужно внимательно читать упаковку.
  2. Время внесения. Азот нужен растениям весной, а вот осенью культуры в такой подкормке не нуждаются.
  3. Способ использования. Для жидких комплексных удобрений нужны специальные погодные условия.
  4. Универсальность. Некоторые подкормки подходят абсолютно для всех растений, и использовать их можно круглый год. Такое приобретение будет наиболее экономически выгодным.

Кроме комплексных удобрений на основе азота, калия и фосфора, культурам для полноценного развития нужны микроудобрения, содержащие химические элементы в небольших количествах. Без них не получится добиться высокой урожайности. Экономически гораздо выгоднее закупать микроудобрения оптом, поскольку вносить их следует неоднократно, причем растениям на определенных этапах их роста нужны определенные микроэлементы.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?