Межкомнатные двери: виды, материалы, отделка, советы по выбору

При покупке дверей большинство людей ориентируются на стоимость и внешний вид. Однако роль дверного полотна не ограничивается украшением интерьера. Этот элемент разделяет пространство на зоны, создает комфорт, обеспечивает тишину и теплоизоляцию.

Рынок сегодня предлагает покупателю огромный выбор. Коллектив https://tsdveri.ru/ подготовил эту публикацию в надежде, что наши знания и опыт облегчат вам выбор, предостерегут от необдуманных трат.


Стиль и дизайн

Современный ассортимент исполнения крайне разнообразен, однако в целом все сводится к одному из трех течений:

- Классика. Для таких дверей характерна традиционная цветовая палитра, нередко присутствуют сложные декоративные составляющие. Сырье для производства, как правило, дерево или шпон.
- Модерн. Декор заметно проще, с меньшим количеством деталей. Изюминка кроется в необычной геометрии узоров и причудливом, часто контрастном сочетании цветов и материалов.
- Хай-тек. В направлении превалируют минимализм и лаконичность. Строгие, аккуратные формы, однотонная расцветка, все подчинено практичности.

Чтобы интерьер жилища выглядел сбалансированным, важно правильно выбрать цвет поверхности межкомнатной двери, его совместимость с остальным оформлением. Универсальное решение – светлые оттенки (бежевый, молочный), темные же предпочтительнее для производства или официальных учреждений. Природные тона древесины добавят домашнего уюта – идеально для жилых помещений, стилей кантри или этно.

Материалы и фурнитура

Два наиболее значимых критерия, определяющие качество изделия, продолжительность срока его эксплуатации. Для изготовления может применяться массив, плиты (волокнистые или стружечные), шпон, пластик.

Двери из цельного дерева отличаются прочностью и долговечностью, превосходно сохраняют тепло. Единственный минус таких моделей – высокая цена. Более экономичная альтернатива – шпонированные конструкции, которые обладают почти аналогичными свойствами, но обойдутся гораздо дешевле.

Среди бюджетных предложений стоит выделить двери с покрытием из ПВХ – впечатляющее разнообразие расцветок и текстур, легкость в уходе. Пластиковые межкомнатные двери больше уместны в торговом зале или офисе. Визуально расширить апартаменты помогут стеклянные вставки – матовые, зеркальные, прозрачные либо с рисунком.

Дабы хорошее впечатление от товара не было испорчено некачественными петлями, дверными ручками или замками, данному аспекту надлежит уделить особое внимание. В процессе приобретения следует учитывать не только соответствие общему дизайну – фурнитура должна быть добротной, надежной, легко монтироваться. Лучший выбор – дверная коробка, полотно, комплектующие и крепеж в сборе, от одного производителя с достойной репутацией.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?