Как снизить риск при запуске бизнеса

Как при переходе от работы за зарплату к предпринимательству не потерять последнюю рубашку? Этот вопрос волнует очень многих, готовящихся стать начинающими предпринимателями.

Многие люди, желающие начать свое дело, не сразу уходят с работы, а начинают заниматься новым делом постепенно, в свободное время, инвестируя ограниченный капитал, как бы приноравливаясь.

В этом случае следует задать себе вопросы: позволит ли ваш работодатель сделать это, пойдет ли ваше начинание при таком ограниченном подходе с вашей стороны, и сами вы готовы к этому? Некоторые личные сферы обслуживания могут так работать, но многие не могут.

Если вы все же решились начать, то разложите все по полочкам, определитесь, что потребуется для вашего бизнеса в первую очередь. При таком подходе риск при начале бизнеса минимален.

С чего начинать

Если вы задумали бизнес, для которого требуются дополнительные инвестиции со стороны, то запустить его будет уже сложнее. Сначала вам придется заинтересовать инвестора, составив привлекательный бизнес-план, чтобы получить требуемые вложения, а затем вы сможете начать дело.

В этом случае ваша личная стартовая зарплата финансируется за счет инвестиций, и должна быть согласована в процессе переговоров. Для наилучшего результата рекомендуется тщательно продумать оптимизацию бизнес-процессов. Это поможет существенно сократить затраты времени и финансов на каждую задачу.

Риски

Чем больше риска вы принимаете на себя, тем более дружелюбны будут инвесторы, поскольку они хотят, чтобы вы были более заинтересованы в успехе дела.

Инвесторам не нужно, чтобы вы страдали, им важен успех вашего дела, его процветание, ведь они потеряют деньги, если ваш бизнес потерпит неудачу, но, с другой стороны, они не хотят рисковать своими деньгами, занимаясь благотворительностью в пользу нового бизнеса, создавая слишком комфортные условия для вас за их счет.

Доходы

Ваши настоящие доходы (заработная плата до открытия своего бизнеса) являются важной информацией. Инвесторы понимают, что вам будет некомфортно, если уровень ваших доходов снизится. Но довольно трудно просить инвестировать деньги в улучшение вашей жизни. Иное дело, договариваться о доходе, эквивалентном вашей заработной плате. Опытные инвесторы знают, какая зарплата соответствует какой должности, в какой отрасли, и каком регионе, а если не знают, то смогут найти эту информацию.

Самое важное при начале дела – это понимание того, что это всегда риск. Единицы людей могут позволить начать новый бизнес, ничем не рискуя. Нужно быть твердо уверенным в том, что вы можете принять этот риск.

Практически невозможно избежать риска при запуске нового бизнеса. Большинство предпринимателей постоянно принимают риск для себя в процессе работы – это плата за самостоятельность и возможность хорошо зарабатывать. Если для вас это важно, и вы уверены в потенциальном доходе, то рискуйте.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?