Характеристики грунт-эмалей


Для борьбы с ржавчиной применяются специальные грунт-эмали – подробнее рассмотрим их свойства и особенности. Это разновидность производственной краски для внешних и внутренних объектов или конструкций. Также грунт-эмаль выполняет функцию преобразователя ржавчины, антикоррозийного грунта и покрытия.

Основные причины для применения такого состава:

- Нетребовательность грунтования. С учетом степени повреждения, на поверхность наносят несколько слоев состава.
- Необязательность предварительной обработки.
- Быстрое и удобное нанесение, хорошая адгезия.
- Создание эффективной защиты от влажности, атмосферных факторов.
- Декоративный слой.

Применяются такие составы в окрашивании автодеталей, ограждений, решеток, стен гаража, труб, батарей, раковин, обработки стальных поверхностей.

Классификация составов

Продаются защитные покрытия для древесины, бетона, пластика и металла. Для металлических и пластиковых покрытий применяются составы с разной степенью адгезии. По назначению они бывают антикоррозийными, консервационными и для ржавчины.

Антикоррозийные покрытия – это краски со специальными компонентами, предотвращающими проникновение в металл разрушающих веществ.

Кроме красящих элементов, грунт-эмали для ржавчины содержат вещества, исключающие появление на обработанных поверхностях следов коррозии. Перед их применением основу очищают от ржавчины.

Консервационные составы предназначены для обработки металлических поверхностей. Их можно применять для транспорта, защищая их поверхность от внешних воздействий.

По составу они бывают одно- и двухкомпонентными. Первый тип твердеет от атмосферной влажности, а второй применяется вместе с отвердителем. В основном для обработки применяют односоставные смеси. Но при пониженных температурах с ними нельзя работать.

Также грунт-эмали отличаются по основе, бывают полиуретановыми, хлорвиниловыми, алкидными, эпоксидными и акриловыми. Экологичными составами считаются акриловые составы, но они недолго держатся на поверхности. Для обработки металлических конструкций подходят полиуретановые и эпоксидные грунт-эмали. Более универсальными считаются алкидные составы.

Производители могут изменять состав, добавляя в него добавки, наполнители и пластификаторы.

Техника нанесения покрытия:

- Подготовка основы. Проводится ее очистка от загрязнений и ржавчины. На поверхности не должно быть дефектов. Затем ее обезжиривают.
- Нанесение покрытия. Такой этап проводится не позднее 6 часов после подготовки. Наносят покрытие утром или днем, в условиях низкой влажности. Грунт-эмаль равномерно распределяют валиком, распылителем или кистью.
- После твердения первого слоя наносят второе покрытие. Интервал высыхания будет зависеть от толщины обработки, температуры и влажности среды, качества вентиляции.

Грунт-эмаль является достойной заменой нескольких материалов. Для продления сроков службы готового покрытия следует соблюдать требования инструкции, подготовительные этапы и условия применения.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?