Особенности работы разных видов разверток



Такие инструменты, как развертки, используются для обработки отверстий, если работа требует высокой точности и аккуратности. Развертки подобны зенкерам, но, в отличие от них, обрабатывают отверстия лучше, поскольку имеют большее количество зубьев. Их принцип работы - поступательное движение по оси путем вращения. С развертками работают на низких скоростях, это уберегает поверхность инструмента от неровностей и повреждений, его гладкость очень важна. Однако большое количество зубьев позволяет вести работу быстро и экономить время, производительность не уменьшается. Заказать или восстановить (переточить) развертки и другие инструменты из твердых сплавов можно, перейдя на сайт izgotoviminstrument.ru

Учитывая применение разверток для получения чистых отверстий в работах, требующих филигранной точности и аккуратности, их производят со значительно более жесткими допусками, чем у других инструментов. Разрабатываемые отверстия создаются при помощи высверливания, растачивания или зенкерованием. Развертки подразделяются на множество видов, в этой статье рассмотрим некоторые из них.

С кольцевой заточкой

Такая разновидность, как развертки с кольцевой заточкой, широко используется в промышленности, в частности, тяжелом машиностроении. Они надежны в работе и высокопроизводительны. Их разрезающий край состоит из трех частей:

- Первая - направляющий конус: зубья, расположенные здесь, работают в качестве зенкера, снимают припуск.

- Две другие выглядят, как опоясывающие кольца, их диаметр меньше, чем размер калибрующей части.

- Последняя имеет форму цилиндра с малым числом равномерно расположенных зубьев.

В процессе работы сила резания такой развертки небольшая, кольцевые ленточки широкие, а значит, направление инструмента в отверстии точное и легко контролируемое. Их несомненный плюс - очень высокая точность обработки изделий и мощная производительность. Кроме этого, такой инструмент допускает до двадцати переточек, обладает прочностью и стойкостью.

Котельные развертки

Такие развертки очень популярны в машиностроении, производстве воздушных и водных судов. Их применение ограничивается созданием углублений под заклепки в случаях, когда требуется соединить вместе несколько листов материала. Условия применения этого вида инструмента очень тяжелые. Как правило, отверстия в соединяемых материалах не совпадают, это вызывает необходимость удалять большое количество припуска, а сами материалы имеют пластичную вязкую структуру, что также затрудняет работу.

Котельные развертки изготавливают с винтовыми зубьями и длинным разрезающим краем, это уменьшает необходимую силу осевого давления и помогает избежать повреждения поверхности и появления на ней неровностей. Крупные по размеру развертки на зубьях имеют равномерно расположенные канавки с целью улучшения процесса дробления стружек.

Конические развертки

Они используются для создания отверстий под штифты, имеющие коническую форму. Отверстия в форме конуса создаются, как правило, на основе отверстий в форме цилиндра при помощи сверла. Условия обработки изделий коническими развертками тяжелее, чем котельными, а требования к точности строже, поскольку в этом случае готовое изделие должно быть очень прочным или герметичным. Зубья конических разверток выполняют одновременно две функции - резки и калибровки, нет разделения на отдельные части.

Развертки из твердых сплавов

Твердосплавные развертки самые прочные и износостойкие, их применяют в сложных для работы условиях к труднообрабатываемым материалам. Такие развертки прочно держатся в отверстии, дают небольшую нагрузку на зубья и обладают высокой жесткостью. Их минус - невозможность повышать скорость разрезания выше определенного предела, так как это вызовет возникновение вибраций, что плохо скажется на качестве обработки изделия. Бороться с этим можно использованием внутреннего охлаждающего устройства.

Твердые сплавы в изготовлении разверток применяются тремя разными способами:

- Первый способ - производство рабочей части инструмента из монолитного сплава стали путем прессования или плавления и слияния отдельных заготовок. Но нет необходимости всегда производить инструмент из твердого сплава целиком, поэтому существует еще два варианта.

- Возможно припаивание твердосплавных листов к ножам или корпусу в сборных по составу развертках.

- А также есть вариант закрепления листов на корпус инструмента механическим способом.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?