Зернодробилки: особенности роторных и молотковых



При покупке техники для дробления зерна, многие фермеры в первую очередь обращают внимание на два вида дробилок — роторные или молотковые. Именно такие модели вам предложат в большинстве магазинов. Чтобы понимать, чем молотковые зернодробилки отличаются от роторных и какая модель лучше, нужно рассмотреть особенности каждого вида и сравнить их потенциал.

Принцип работы механизмов

Принцип работы двух механизмов довольно таки похож между собой, поэтому разобраться в тонкостях дробилок не так просто. И в моторной зернодробилке, и в роторной есть ротор, который создает вихревые потоки. Именно они засасывают зерно. Этот принцип одинаков для обоих механизмов. В то же время между ними есть и различия. Молотковые зернодробилки дают результат за счет того, что перемалывание зерна происходит из-за работы молоточков, расположенных на роторе. Их количество в разных моделях может отличаться.

Роторная дробилка имеет неподвижные элементы в виде лопаток, которые закреплены, а из-за установленного сита происходит сам процесс дробления и перетирания. Именно благодаря ситу и происходит измельчение, причем размер фракции зависит от отверстий сита. Если же сравнивать между собой показатели техники, то можно выделить такие важные моменты:

  • в роторной дробилке меньше лопастей, нежели молоточков в молотковой зернодробилке, поэтому такой агрегат весит меньше;
  • роторную дробилку можно использовать практически везде, ее можно быстро перемещать по хозяйственным угодьям благодаря прикрепленным колесам, причем справится с этим даже один сотрудник, что очень удобно для небольших хозяйств;
  • пластины обладают высокой устойчивостью, поскольку мало контактируют с сырьем, одного комплекта деталей в среднем хватает на два года активного использования;
  • заменить пластины в такой зернодробилке легче, чем в молотковой, это можно сделать самому без замены ротора;
  • роторная дробилка более экономичная, при ее использовании можно экономить около сорока процентов энергии;
  • еще один плюс роторной техники в том, что она может работать с мелкими фракциями, например, перемалывать амарант или мак, а вот молотковая зернодробилка с этим не справится.

Интересно то, что перемалывают в дробилке с лопастями опилки, бумагу, бамбук и даже пластик, а смена ротора позволяет работать с соломой или сеном.

Особенности работы молотковой зернодробилки

Молотковая техника устроена сложнее. Ее цель, в первую очередь, получить более качественный однородный материал и с минимальным уровнем посторонних примесей. В качестве деталей зернодробилки выделяют такие ее элементы: молотки, решето и деку. Сырье при вращении в барабане подвергается ударному влиянию молотков, которые вращаются на огромной скорости. Размер конечного продукта достигается за счет того, что установлено решето с нужным диаметром отверстий. Несмотря на то, что молотковая зернодробилка работает немного медленнее роторной, она имеет другие существенные преимущества:

  • более качественный помол;
  • простое обслуживание;
  • отличная продуктивность;
  • возможность регуляции помола.

При необходимости выполнить поставленные задачи можно выбрать нужную модель из широкого ряда, они отличаются продуктивностью, мощностью, диаметром сеток и другими параметрами. Если вы хотите приобрести молотковую зернодробилку, но сомневаетесь в выборе, то можно посмотреть различные модели на странице https://ap-nn.com/oborudovanie/, где представлен широкий модельный ряд техники по приемлемым ценам.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?