Запланирована новая железная дорога к заводу "Крымский Титан"

Химический завод "Крымский Титан", который находится возле границы с Украиной, планирует начать сооружение железнодорожного полотна.  Предприятие принадлежит известному бизнесмену из Украины Дмитрию Фирташу. Предполагается потратить на строительство около 500 миллионов рублей. Решение о строительстве было принято из-за того, чтобы завоз сырья осуществлялся не Украины. 

Как заявили на Крымском Титане" ранее, предприятие столкнулось с проблемой поставок сырья. До аннексии Крыма ильменитова руда поступала с материковой части страны на полуостров. Поставка через Украину из России прекращена последние два года. Сырье до захода на "Титан" должно быть растаможено, выведено за пределы России на станцию Вадим на Украине и после этого попасть на "Титан".

Измнить схему движения ж/д составов нужно максимально быстро. Существует пару вариантов создания железнодорожной перемычки. Часть ветки не должна уходить в Украину. Однако принятое распоряжение еще потребуется согласовать с железнодорожниками. Распоряжение уже одобрено Советом министров Республики Крым. 

На данный момент поставка сырья на предприятие идет через море до Керчи, а потом транспортом до Красноперекопска и Армянска. "Крымский Титан" производит диоксид титана, который необходим для лакокрасочной отрасли, пластмассовых изделий, линолеума, бумаги, каучука и картона и обоев. А еще предприятия выращивает удобрения.

Когда именно начнутся работы по строительству, пока не ясно. Также не определены сроки ввода в эксплуатацию.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?