Особенности дизельных поездов

Дизельные поезда являются одной из разновидностью железнодорожных поездов. Они обычно входят в подвижный состав. При этом такие поезда редко выезжают в дальние поездки. Также их не применяют для работ, связанных с маневрированием.


Такие поезда состоят из моторных и прицепных вагонов. При этом первые дополняет дизельный двигатель. Он фактически почти такой же, как у тепловозов. Обычно он дополнен механической коробкой передач.

Дизельный поезд состоит из нескольких частей. Главная – головной вагон. Именно в нем располагается все управление состава. А вот в остальных уже могут перевозиться пассажиры. Кроме того, в пассажирских дизельных поездах могут быть дополнительные вагоны. Например, ресторан или для багажа. Также еще один вагон может быть отведен для машиниста. Расстояние между вагоном машиниста и головным составляет около двух-трех вагонов.

Дизельные поезда обычно ездят там, где климатические условия весьма комфортны для поездок. Речь идет об умеренном климате. При этом зачастую такие составы используются именно для перевозки пассажиров.

Если говорить о комплектации таких поездов, то важно вспомнить, что их моторные вагоны оборудованы четырьмя дверьми: с каждой стороны вагона по две и них. также в них есть встроенное освещение, что делает салон более уютным и удобным. Еще одна особенность дизельных поездов: наличие автоматической пожарной сигнализации. Она срабатывает в том случае, если температура внутри вагона растет.

Дизельные поезда впервые появились более восьмидесяти лет назад в Латвии. Там стали производить моторные вагоны с двигателями на дизельном топливе. Первый такой поезд имел всего немного больше сорока «сидячих» мест и еще почти двадцать стоячих. Со временем этот поезд совершенствовали, добавляли к нему вагоны, что и сделало его максимально похожим на современные. При этом сегодня говорят о выпуске таких дизельных поездов, которые являются и экологически чистыми.

Требуется поставка кабеля в Москву? Обращайтесь к специалистам http://www.mskcable.ru. Очень выгодные условия.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?