История воинских поездов

Сегодня поезда стойко ассоциируются у нас с перевозкой пассажиров и полезных грузов. Но когда-то это была стратегически важная военная техника. Вернее, именно специальными воинскими поездами во время боевых действий транспортируют военные машины, а также воинские силы или всевозможные грузы того же назначения. Бронепоезда еще во второй мировой продемонстрировали свою надежность и практичность.


В военных целях поезда начали использовать еще в середине девятнадцатого века. В ту войну первый раз личные составы перевезли на железной дороге для битвы. Первый военный поезд вмещал в себя ровно одну дивизию из семи с половиной тысяч человек. В нем было тридцать пять вагонов.

Со временем подобные поезда стали использовать для того, чтобы доставлять военных на военно-санитарные базы. А с развитием железной дороги количество вагонов в таких составах росло, пока не достигло пятидесяти штук.

Обычный военные поезд состоял из таких же вагонов, как и «гражданские». Речь идет о товарных вагонах, в которых в мирное время перевозят разные грузы. Кроме того, он имел ручной тормоз. На платформу для людей помещались около сорока человек. Кроме того, он имел ручной тормоз. На платформу для людей помещались около сорока человек. Иногда на таких платформах устанавливали деревянные ограждения, которые отгораживали лошадей. Они перевозились по восемь и меньше штук в одном вагоне.

Зачастую военные поезда перевозили боеприпасы и продовольствие. Они имели собственный график перевозок, который согласовывали с графиком движения обыкновенных товарников. При этом в первой половине двадцатого века число подобных составов значительно снизили, ведь уменьшился и штат, который их обслуживал.

Во времена Второй мировой войны на территории бывшего советского союза использовалось около пятисот тысяч военных поездов. Они транспортировали оружие и провизию.

Все воинские поезда условно делят на товарные и снабженческо-военные в зависимости от того, для чего их используют.

Проекты домов с сауной выбирайте и заказывайте по этой ссылке. Очень низкие цены!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?