Какими бывают грузовые вагоны

Вагон представляет собой единицу подвижного состава, которую используют для транспортировки пассажиров или людей. Согласно последнему все вагоны бывают либо грузовыми, либо пассажирскими. Сегодня мы поговорим о первых. Ведь именно они используются на железной дороге наиболее интенсивно.


1. Цистерны. В таких грузовых вагонах перевозят всевозможные жидкие грузы: от молока до кислоты. Как следует из названия, это цилиндрические вагоны. Их могут дополнять специальным покрытием, обеспечивающим теплоизоляцию, или оборудованием, разогревающим перевозимое вещество, контролирующим его состояние. Цистерны могут перевозить грузы весом от шестидесяти до ста двадцати пяти тонн.

2. Полувагоны. Это вагоны без крыши, в которых перевозят те материалы и вещества, которые не боятся атмосферных воздействий. Это могут быть лес, прокат металлов, контейнеры, уголь, всевозможные сыпучие вещества. Для транспортировки последних в полувагонах делают специальные разгрузочные люки. Они могут располагаться в стенах или полу. Грузоподъемность полувагонов составляет от двадцати до ста тридцати тонн.

3. Крытые вагоны. В них перевозят материалы, которые боятся атмосферного и механического воздействия. Часто это зерновые культуры, техника и даже животные.

4. Рефрижераторы. Эти грузовые вагоны транспортируют то, что быстро портиться. Зачастую это продукты питания, которые дома мы храним в холодильнике. Кстати, покраска стен деревянного дома своего очень важна. Фактически такие вагоны и представляют огромные холодильники на колесах.

5. Платформы. Эти вагоны подходят для транспортировки длинномерных грузов, некоторых сыпучих веществ, металлических конструкций, оборудования, контейнеров и многих других вещей и материалов, которые не нужно защищать от осадков. Есть даже платформы, на которых можно перевозить легковые автомобили.

6. Хопперы. Это вагоны для сыпучих грузов, которые бывают с крышей или без нее. они имеют специальные люки для разгрузки.  


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?