Обязаности проводника в поезде

Проводник – важная часть современного поезда. Конечно, не с технической точки зрения. Но без него не обходится ни одна железнодорожная поездка на значительные расстояния. Но что же это за человек, какие обязанности входят в его должностную инструкцию и что от него могут требовать пассажиры? Попробуем разобраться.

Впервые мы видим проводника, когда собираемся зайти в вагон. Он обычно встречает еще у входа туда и проверяет билеты. Потом он обязательно предупреждает всех провожающих, чтобы те покинули состав до отправления. А когда поезд тронулся, то проводник проходит по вагону и собирает билеты или их части.

В дальнейшем на протяжении всего пути проводник следит за чистотой в вагоне. Так, он убирает по несколько раз в день в туалете, делает влажную уборку во всем вагоне, пылесосит и так далее. Также он проверяет ежечасно есть ли в туалете бумага и мыло. В старых вагонах и поездах он также открывает и закрывает уборные в зависимости от движения поезда относительно станций.

Распоряжается проводник и постельным бельем. Зачастую он раскладывает его по местам. Интересно, что в некоторых странах и поездах проводник даже по просьбе пассажира застилает ему постель. У проводника же можно взять одеяло. При этом и зимой, и летом эту просьбу он должен удовлетворить. К тому же никто не должен сам сдавать постельное белье! Конечно, это просят сделать, но в целом такая работа тоже входит в обязанности проводника.

Еще именно проводник все время поддерживает горячим титан. Также он предлагает пассажирам кофе, чай и различные сладости. При этом в спальных вагонах пассажиры могут потребовать все это в любое время. Но напитки и еда платные. Конечно, от них точно так же можно отказаться.

Кроме того, проводник отвечает за порядок в вагоне. Это значит, что если кто-то из путешествующих пьян или просто ведет себя неподобающе, он может вызвать транспортную полицию или хотя бы просто сделать замечание.

Хотите купить ппу бишкек? Компания “Риман” предлагает качественную продукцию и очень низкие цены. Обращайтесь!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?