Путешествуем с ребенком в поезде

Поездка на поезде с ребенком – то еще приключение. И чтобы оно прошло максимально комфортно, следует знать несколько правил.

Начнем с того, что не стоит ехать в поезде с малышом, который не достиг трехмесячного возраста. До полугода ребенок будет спать большую часть поездки. А вот если он уже ползает, то и внимание ему потребуется соответствующее. И не обойтись без уймы развлечений. Вообще уже подросшего малыша очень важно чем-нибудь занять в дороге.

Что касается билетов, то покупать их на ребенка следует с пяти лет. До этого дети ездят бесплатно вместе со взрослыми, но без отдельной полки. Если же хотите иметь полку и для него, то детский билет придется купить. Также билет нужно купить, если с одним взрослым едут двое детей.

Конечно, удобнее всего ехать с ребенком в комфортном вагоне. Например, купейном или СВ. И в идеале, чтобы все купе было только в вашем распоряжении. К сожалению, далеко не всегда это позволяют финансовые возможности. в таком случае приходится ехать в плацкартном вагоне. Покупать билеты в него следует заранее, чтобы выбрать наиболее удобные места. Точно не боковые, а также не первое и не последнее купе. Еще с ребенком лучше ехать ночным поездом. Тогда малыш, скорее всего, спокойно проспит всю дорогу.

В поезде очень важно позаботиться о личной гигиене. Ведь там не очень чисто. Лучше сразу же вытереть дезинфицирующими салфетками все ручки, поверхности и другие предметы. Пригодится и антисептический гель для рук. Также часто нужно протирать ими руки ребенка.

Не забудьте и о правильном питании. Для поезда подойдут не скоропортящиеся продукты. Например, овощи и фрукты, а также орехи и сухофрукты. Еще для перекусов подойдет фасованное печенье без начинок и глазуры, подойдет и простая выпечка. Если дорога длинная, то можно взять отварную картошку, сыр, яйца и так далее. Еще пригодится термос с чаем, компот и другие напитки. Главное – чтобы они подлежали длительному хранению.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?