Путешествие в поезде дальнего следования

Поезда дальнего следования – настоящее испытание. Только представьте: шесть дней нужно ехать в закрытом пространстве с неизвестными людьми и минимумом удобств. Что нужно знать, что преодолеть расстояние с минимальными потерями? Предлагаем несколько советов.


Позаботьтесь о гигиене

В большинстве поездов дальнего следования о душах приходится только мечтать. Конечно, есть исключения. Например, в СВ вагонах высокого класса они вполне могут быть. Но другим пассажирам приходится как-то обходиться без ежедневных привычных гигиенических процедур. Чтобы обеспечить их себе самостоятельно, запаситесь влажными салфетками и сухим шампунем. Последний прост в использовании, хоть и не слишком полезен для кожи головы. Его достаточно нанести на шевелюры, немного подождать, а потом вычистить оставшиеся частицы.

Не теряться

Важно позаботиться, чтобы билет, документы, наличные и мобильный телефон всегда были при тебе. Даже если вы выходите просто в туалет. Именно это станет первой необходимостью в случае каких-то экстренных ситуаций. Например, если вы зазеваетесь на перроне какой-нибудь станции, а поезд уедет, то с этим можно будет получить хотя бы компенсацию за часть поездки и свой багаж.

Позаботиться о пропитании

В поезде есть вагоны-рестораны, где для прокладки электросетей используются кабеля (смотрите тут). Но цены там фантастические, а ассортимент оставляет желать лучшего. Конечно, несколько раз за поездку вполне реально туда заглянуть. Но вообще лучше запастить едой. При этом брать нужно то, что почти не портится даже без холодильника. И еда не должна контактировать с воздухом или влагой. Отлично подойдет хорошо засушенной мясо со специями. Но все важно упаковывать в пищевые контейнеры или в фольгу. Лучше – порционно. И не забудьте о консервах. Например, готовых к употреблению бобовых.

Что важно помнить еще? О своих правах в поезде, присутствии наряда полиции рядом, возможности заряжать гаджеты через розетки в вагонах или купе.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?