Купе и люкс: чем отличаются?

Купейные вагоны и так называемые вагоны-люкс часто входят в состав поездов дальнего следования. Но чем же они отличаются?


Вагон-люкс зачастую представляет собой либо полностью арендованный дополнительный или обыкновенный, где перевозят пассажиров по специальным билетам в условиях повышенного комфорта. При этом вариантов удобств может быть множество. Многие из таких купе в нем имеют собственный туалет, а еще душевую кабину, телевизор, мини-бар и так далее.

Купейные вагоны хоть и тоже относятся к комфортабельным, особенно если сравнивать с плацкартными, но все же менее удобные. Тут в вагоне помещается тридцать шесть человек. Соответственно в каждом отдельном купе-отсеке размещается по четыре человека на четырех полках: двух нижних и двух верхних. Также тут достаточно места для хранения багажа.

То есть главное отличие состоит в количестве пассажиров как в этих вагонах вообще, так и в каждом их отсеке. Как мы упоминали, в купе помещается по четыре человека в бокс. И всего тридцать шесть. А в люксе в каждом купе только по два человека. А всего таких купе около десяти во всем вагоне. Хотя здесь четких требований нет. Они зависят от поезда. И типа «люкса».

Если в купе все вынуждены ехать на обыкновенных полках, то в люксе обычно стоит два дивана. Такую мебель для ванных под заказ заказывают тут. Также порой есть дополнительные полки сверху.

Интерьеры тоже весьма отличаются. Люкс вполне может быть стилизован под классику или еще что-нибудь.

При этом через вагон купе пройти может каждый. А вот по люксовому просто так не погуляешь. Зачастую туда по возможности ограничивают доступ.

Конечно, стоимость билетов в эти вагоны тоже значительно отличается. Купе обойдется дешевле. Да и приобрести его проще. Купейные вагоны запускают регулярно в составе всех поездов (если не учитывать электричек и прочих специализированных). А вагоны-люкс есть далеко не всегда. Порой их приходится заказывать пассажирам совершенно отдельно.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?